Будущие специалисты по социальной работе СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в I и II этапах Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки «Социальная работа». Она проводится, чтобы выявить талантливую молодежь, мотивировать ее на учебную и профессиональную деятельность.

Ксения геворгян

Журналистика, 1 курс

Студенты направления подготовки «Социальная работа» ежегодно принимают участие во Всероссийской олимпиаде студентов вузов по направлению подготовки «Социальная работа», которая проходит в Российском государственном социальном университете. Однако присоединиться к ней могут только сильнейшие студенты, которые проходят тщательный отбор.

Участниками олимпиады становятся студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Социальная работа» (уровень — бакалавриат). Участие бесплатное для всех.

Первым этапом олимпиады стало тестирование — индивидуальный зачет, по результатам которого отбираются студенты для участия в следующем конкурсе. Также на этом этапе студентам предлагали решить сложные практические задачи, основанные на знании нормативно-правовой базы. Решая эти задания, студент, как специалист, должен был представить алгоритмы деятельности в случае сложных жизненных ситуаций, таких как, например, поддержка малоимущих семей, угроза жизни и здоровью ребенка и преобразование кризисной ситуации в семье, социальная помощь семье, воспитывающей ребенка-инвалида, разработка программы его реабилитации и абилитации и так далее.

Второй этап — творческий конкурс. Здесь участники генерировали различные идеи для видеороликов в форме эссе. Эти наработки станут базой для создания материала на конкурс видеороликов «Миссия социальной работы в современном мире» в Российском государственном социальном университете. Он призван привлечь внимание к современным социальным проблемам общества и их решению средствами социальной работы.

Итоги олимпиады подведут в начале апреля. Для поздравления победителей и вручения грамот планируется встреча с министром труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Ильей Семяшкиным.

17-19 апреля победители I-IIтуров Олимпиады в составе 3-х человек поедут в Российский государственный социальный университет, чтобы защитить честь нашего вуза на всероссийском уровне.

— Олимпиада проводится на протяжении десяти лет. За последние три года наши студенты активно принимали участие в конкурсах и возвращались с дипломами и сертификатами, — прокомментировала доцент кафедры социальной работы Светлана Чабанова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.