В четверг, 14 марта, на российские экраны вышел фильм «Рожденный стать королем». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Рожденный стать королем» — фильм-фэнтези Джо Корниша. Мировая премьера картины состоялась 16 января. В России ленту представили 14 марта.

Создатели

Жанр: фэнтези, боевик, приключения, семейный.

Режиссер: Джо Корниш («Лаборатория комедии», «Просчет»).

Продюсеры: Тим Беван («Сенна», «Искупление»), Эрик Феллнер («Реальная любовь», «Гордость и предубеждение») и другие.

Сценарий: Джо Корниш («Человек-муравей», «Чужие на районе»).

Оператор: Билл Поуп («Матрица», «Малыш на драйве»).

Композитор: Electric Wave Bureau («Сломленные»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Луис Эшборн Серкис («Табу», «Молодой Морс»), Денис Гоф («Робин Гуд», «Мушкетеры»), Том Тейлор («Темная башня», «Последнее королевство») и Рианна Доррис (дебют).

В центре сюжета оказывается совершенно обычный 12-летний школьник Алекс. Среди сверстников он не пользуется популярностью, но однажды с ним случается невероятное событие — паренек находит и достает из камня знаменитый меч Экскалибур. Вскоре к нему приходит добрый волшебник Мерлин и объясняет, что через четыре дня на Землю прибудет злая ведьма Моргана. Теперь Алексу и его друзьям придется подготовиться к эпичной битве со злой волшебницей, которая намеревается разрушить мир.

У актрисы Ребекки Фергюсон так совпал съемочный график, что в будни она снималась в фильме «Миссия невыполнима: Последствия», а по выходным — в картине «Рожденный стать королем».

Имена друзей Алекса соответствуют именам рыцарей Круглого стола: Ланс – сэр Ланселот, Кей – сэр Кей, а Беддерс – сэр Бедивер.

Оценка

Критики и зрители оценили ленту так: «Алекс прощает своих врагов до «семижды семидесяти раз» и неоднократно выражает готовность «положить душу за други своя». В каком-то смысле вся эта сказка — готовая проповедь». «Детское приключенческое экранное творчество выходит на новый виток популярности, особенно с учетом крепкой нехватки современного семейного кино. Оно подойдет ценителям сильных спецэффектов и ненавязчивого юмора».

Рейтинг ожидания составил 92% («КиноПоиск»).

Интересные факты

Патрик Стюарт ранее уже снимался в фильме, затрагивающем историю о короле Артуре. Это была картина «Экскалибур» (1981).

Режиссер Джо Корниш отметил, что название является отсылкой к ленте «Человек, который хотел быть королем» (1975).

Это третий проект Ребекки Фергюсон, в котором она снялась с актером из кинофраншизы «Люди Икс».

Улица, где живет Алекс, названа в честь сэра Томаса Мэлори — автора «Книги о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.