Член жюри конкурса «Север зажигает» народная артистка Республики Коми, прима-балерина Театра оперы и балета Республики Коми Наталья Супрун рассказала, как танцевала на одной сцене с балериной Майей Плисецкой, и пожелала участникам вдохновения и балетной легкости. Напомним, в субботу, 16 марта, в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми состоится I региональный конкурс-фестиваль танцевальных искусств «Север зажигает». Чтобы вдохновить танцоров в преддверии конкурса, члены жюри делятся своими историями успеха.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

Наталья, расскажите, как Вы пришли в танцы.

— Я жила с родителями в Вуктыле и как-то за компанию с подружкой пошла в танцевальный кружок. Потом эта девочка перестала в него ходить, а я осталась. Руководитель коллектива «Рябинка» Людмила Вислоушкина всегда говорила, что я — девочка способная, и посоветовала моей маме отдать меня в хореографическое училище. Мама написала письма в несколько училищ, но откликнулись два. Выяснилось, что набирают детей только после начальной школы, а я училась в третьем классе. И в это время по радио объявили о наборе в Уфимское хореографическое училище. Тогда это было молодое учебное заведение, и педагоги ездили по республикам в поисках способных учеников. Я прошла отбор в Сыктывкаре, где из 50-ти детей отобрали только четверых, а закончили училище мы вдвоем с Андреем Меркурьевым. Сейчас он заслуженный артист России, солист Большого театра.

Вы участвовали в танцевальных конкурсах?

— Не участвовала, но была участником многих балетных фестивалей в России и за рубежом. А вот мои ученики являются лауреатами городских, республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов. Самые значимые из них — Международный детско-юношеский конкурс классического танца «Щелкунчик приглашает» (Екатеринбург) и Международный детский и юношеский танцевальный конкурс «Youth America Grand Prix» (Нью-Йорк).

Как и когда Вы поняли, что танцы это дело вашей жизни?

— Я с самого раннего детства всем говорила, что буду танцевать. Передо мной не стояло выбора профессии — балет был мне предопределен!

Кто сделал большой вклад в Ваш сегодняшний успех?

— Для артистов балета всегда очень важен педагог, который руководит репетициями. Я работала с грамотными наставниками и многое от них взяла. А вообще с детства примером для подражания была великая балерина Майя Плисецкая. Я смотрела передачи с ней, читала все ее интервью. В 1996-м году, когда мы с коллективом ездили в Финляндию, мне посчастливилось танцевать с Майей Плисецкой на одной сцене. Она исполняла «Умирающего лебедя». Это было потрясающе!

Что пожелаете участникам конкурса «Север зажигает»?

— Пусть этот конкурс зажжет в Республике Коми новые танцевальные звезды. А участникам я желаю ярких выступлений, вдохновения и балетной легкости!

Фестиваль «Север зажигает» пройдет в четырех возрастных группах (от 5 до 18+ лет) по пяти дисциплинам: народный танец, народная стилизация, эстрадный танец, модерн и классический танец. Организаторы приглашают участников из городов не только Республики Коми, но и России.

Судить конкурсантов будут суперфиналистка «Танцы на ТНТ» Алиса Доценко, солист балетной труппы ансамбля песни и танца «Асъя Кыа» Евгений Жильцов, прима-балерина Театра оперы и балета Республики Коми Наталья Супрун и заведующая кафедрой «Хореографическое творчество» Вятского колледжа культуры Ольга Калугина.

Организаторы I регионального конкурса-фестиваля танцевальных искусств «Север зажигает» намерены в этом году заявить о себе, а в дальнейшем сделать конкурс традиционным городским мероприятием с приглашением звезд современной хореографии. По итогам мероприятия пройдет круглый стол с руководителями коллективов, а во второй день фестиваля (17 марта) — авторские мастер-классы для всех желающих.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.