12 марта на спортивной базе СГУ им. Питирима Сорокина стартовала ежегодная Спартакиада среди преподавателей и сотрудников вуза, участники будут меряться своими силами вплоть до пятницы. Накануне в гимнастическом зале главного корпуса прошли состязания по стрельбе и многоборью ГТО.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

Многоборье ГТО — комплекс упражнений на все группы мышц, он включает поднимание туловища, отжимания, гибкость и плавание. Стрельба проводится с 10 метров в положении сидя с мишенью №8. Участники — сборные команды институтов и структурных подразделений.

— В спартакиаде участвую в первый раз. Восхитительные эмоции, наша команда Санатория-профилактория настроена на победу. Прямо сейчас стоим в очереди на стрельбу. До этого можно было выполнить только упражнение на гибкость, а то забьются руки и стрелять станет неудобно, — рассказывает заведующая спортивно-оздоровительным отделением Наталья Эрлих.

Соревнования призваны привлечь работников сферы высшего образования к занятиям спортом, пропаганде здорового образа жизни и укрепления здоровья, популяризировать различные виды спорта. Они выявят сильнейшие команды и лучших спортсменов. Организаторы уверены, что такие состязания в будущем могут перерасти в спортивную традицию университета.

— Сегодня соревнуются порядка 35 участников. Победителя общего зачета определим по наибольшему количеству набранных очков, а итоги подведем в пятницу, — поделился инструктор-методист Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий при кафедре физической культуры и спорта СГУ им. Питирима Сорокина Николай Рубцов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.