СГУ им. Питирима Сорокина в будущем учебном году откроет набор на новую образовательную программу бакалавриата и магистратуры «Государственное и муниципальное управление». Университет получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по этому направлению. Программа будет реализовываться с участием органов государственной власти и местного самоуправления. Руководителем программы станет доктор экономических наук, профессор академик РАЕН Ариф Шихвердиев, который имеет более чем 30-летний опыт руководящей работы в органах государственной власти и крупных компаниях с государственным участием.

Новая магистерская и бакалаврская программы будут готовить выпускников к работе в федеральных и региональных государственных органах власти, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных бюджетных организациях, в госкорпорациях, международных организациях и международных органах управления по специальностям управленческого профиля. В течение нескольких лет обучения студенты смогут ознакомиться с такими учебными дисциплинами, как «Система государственного и муниципального управления», «Теория и механизмы современного государственного управления», «Публичная политика», «Экономическая безопасность государства», «Инвестиционное обеспечение экономического развития».

Студентами программы бакалавриата станут выпускники школ и организаций среднего профессионального образования, а магистрантами — выпускники вузов, работники органов государственной власти и местного самоуправления. Набор на программу открыт по заочной форме обучения на платной основе.

Как пояснил профессор Ариф Шихвердиев, подобная программа имеется в Коми республиканской академии государственной службы и управления, однако программа СГУ им. Питирима Сорокина имеет отличительные особенности.

— Наша программа реализуется на базе открытого аналитического и консалтингового центра по проблемам повышения эффективности власти, она предполагает глубокое рассмотрение вопросов использования проектного подхода в государственном и муниципальном управлении, обеспечении экономической безопасности государства, хозяйствующих субъектов и личности, финансового контроля на всех уровнях власти с участием специалистов-практиков, — рассказывает Ариф Шихвердиев. — Высококвалифицированные кадры, обладающие соответствующими профессиональными компетенциями, нужны стране для обеспечения прорывного социально-экономического развития. Они смогут повысить эффективность государственного и муниципального управления. Как указано в Послании Президента России Федеральному Собранию, работа исполнительной власти на всех уровнях должна быть слаженной, содержательной, энергичной. Для этого необходимо обеспечить эффективность власти, стратегическое управление, экономическую безопасность регионов, хозяйствующих субъектов, личности, уметь управлять программами и проектами. На решение вопросов кадрового обеспечения государственного и муниципального управления с данными компетенциями и направлена данная образовательная программа.

Руководитель программы отмечает, что комбинация теоретических и прикладных дисциплин, обязательной практики в федеральных, региональных и местных органах управления, в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях и в консалтинговых фирмах обеспечивает выпускникам магистратуры высокую мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.

Первый набор на программу «Государственное муниципальное управление» для бакалавров и магистров стартует этим летом, обучение начнется в сентябре 2019 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.