В Музее истории просвещения Коми края СГУ имени Питирима Сорокина прошла встреча, посвященная юбилею профессора, доктора филологических наук Евгения Игушева. На ней присутствовали коллеги, ценители творчества Евгения Александровича, а также семья и ученики, выступившие с торжественной речью и вручившившие презенты юбиляру.

Арина Шахова

Журналистика, 1 курс

Евгений Игушев известен не только в Республике Коми, его знает весь финно-угорский мир, его имя — настоящая гордость Сыктывкарского университета. «Человек-легенда, человек-эпоха», — отметила ведущая вечера профессор Майя Бурлыкина.

Не многие знают, что трудовой путь Евгений Александрович начинал на нефтеперерабатывающем предприятии, окончив первоначально Ухтинский горно-нефтяной техникум. Позднее стал студентом Коми пединститута, после чего остался в нем работать. В Тартуском университете в Эстонии он защитил докторскую диссертацию по стилистике морфологических категорий коми языка. Несколько лет преподавал коми язык студентам и аспирантам финно-угорского факультета Уппсальского университета. А сейчас Евгений Игушев — профессор Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Торжественное событие — день своего рождения — Евгений Александрович встретил в стенах СГУ имени Питирима Сорокина, в котором он проработал более 30 лет, начиная с 1973 года. Евгению Игушеву исполнилось 80 лет, и это событие он решил разделить с теми, кто знает его как настоящего друга, крупного ученого и просто хорошего человека. Поздравить юбиляра пришли не только коллеги, но и его выпускники, которые благодарны Евгению Александровичу за полученные навыки, знания и поддержку.

Евгений Александрович всегда знал все и про всех. Стоило ему один раз встретиться с родителями, как он запоминал их по именам и отчествам. Для меня Евгений Александрович, в первую очередь, мой декан и преподаватель. Он может радоваться, что сегодня филфак разросся в целый Институт гуманитарных наук, — поделилась бывшая ученица Евгения Игушева, директор ИГН Ольга Кушнир. — Хочется отметить, что это невероятно широкой души человек, который любит всех, а любовь от него исходит необыкновенная!

— Я — второй выпуск филологического факультета Сыктывкарского университета. Поступив в университет, я даже не представляла, что такое коми язык. Евгений Александрович включал на уроках пластинку с песнями на коми языке, а мы пели и танцевали под них, читали коми стихи. Время шло, и коми язык стал для нас тем «иностранным» языком, который мы сдавали, учили и полюбили, а все это благодаря Евгению Александровичу, замечательному преподавателю. Он настоящий профессионал своего дела. И у меня гордость за него, ведь имя такого хорошего человека знает так много людей! — отметила Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка Нелли Струтинская.

На торжестве звучали теплые слова в адрес юбиляра, коллеги и ученики вместе с именинником вспоминали яркие события. Гости выходили по одному и целыми коллективами бывших одногруппников. Некоторые выступили с творческими номерами: так, к примеру, Александр Канев сыграл на гитаре, исполнив песню для Евгения Игушева.

Отметили и поздравили также супругу Евгения Александровича, Альбину Семеновну, и всю его большую семью, которая на протяжении всего времени находится рядом, поддерживая главу семьи во всех научных начинаниях и достижениях.

В завершение мероприятия слово было предоставлено непосредственно виновнику события. Евгений Александрович поблагодарил всех, кто пришел и разделил с ним этот замечательный и дорогой сердцу день.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.