В четверг, 7 марта, на российские экраны вышел фильм «Ван Гоги». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Ван Гоги» — российский драматический фильм. Мировая премьера картины состоялась 26 февраля. В России ленту представили 7 марта.

Создатели

Жанр: драма.

Режиссер: Сергей Ливнев («Кикс», «Серп и молот»).

Продюсеры: Сергей Бобза («На районе», «Статус: Свободен»), Игорь Пронин («Беглецы», «Мотылек») и другие.

Сценарий: Сергей Ливнев («Вкус свободы», «Серп и молот»).

Оператор: Юрий Клименко («Прогулка», «Матильда»).

Композиторы: Леонид Десятников («Олигарх», «Пленный»), Алексей Сергунин (дебют).

Герои

Главные роли в картине исполнили Алексей Серебряков («Свои дети», «Фанат»), Даниэль Ольбрыхский («Потоп», «Чудо»), Елена Коренева («Сватовство гусара», «Ее звали Муму») и Полина Агуреева («Горе от ума», «Долгое прощание»).

Фильм рассказывает о непростых отношениях отца и сына. Марку 52 года, он — неизвестный художник. Его отцу Виктору 79 лет. В отличие от сына, он признанный во всем мире дирижер. Герои живут далеко друг от друга, практически не общаются, и это их устраивает. Однако известие о тяжелой болезни Виктора заставляет отца и сына встретиться и попытаться наконец пройти этот долгий и мучительный путь примирения.

Для Сергея Ливнева этот фильм стал первым после 25-летнего перерыва в режиссерской деятельности.

Название «Ван Гоги» предоставил один из вдохновителей картины — художник Саша Галицкий. Так называется его проект, в рамках которого он занимается резьбой по дереву с израильскими стариками из специализированных учреждений.

Оценка

Критики и зрители оценили ленту так:

«Это сложное противостояние трудных характеров, крупных амбиций, самоуверенности и эгоизма, вызывающее на экране потрясающую химию между Серебряковым и Ольбрыхским. Их взаимные обвинения, скандалы, примирения — все получилось очень трогательно». «В фильме Ливнева все по максимуму: чувства, страсти, злодейство, надрывы, любовь-ненависть».

Рейтинг ожидания составил 92% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 До «Ван Гогов» режиссер снял картину «Серп и молот» (1994), которая была номинирована на премию «Ника» в категориях «Лучший сценарий» и «Лучший продюсер».

 Ленту представили на 29-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» в рамках основной конкурсной программы.

 Проект удостоился приза имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

 В финале картины показаны израильские старики, о которых говорилось ранее.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.