В среду, 6 марта, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел конкурс «Рыцарский турнир», посвященный Международному женскому дню. Сильная половина студенчества выбирала себе даму сердца из преподавателей университета и посвящала все достижения в соревновании именно ей.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

В начале концерта с творческим номером выступили дети из театра «Светлячок». После на сцене появились «рыцари» вечера: Илья Малов (Институт иностранных языков), Павел Есев (Институт точных наук и информационных технологий), Никита Потапов (Институт социальных технологий), Андрей Чабуров (Институт естественных наук) и Марк Санин (Институт педагогики и психологии). Они рассказали, что выбрали в качестве дам сердца любимых преподавателей.

Парням предстояло пройти шесть творческих и интеллектуальных испытаний. Оценивали студентов руководитель Департамента по молодежной политике Ольга Есева, начальник Управления профессионального развития университета Людмила Ветрова и начальник Международного отдела Василий Плехов.

Перед конкурсом с приветственным словом выступила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

— С детства для нас рыцарь — человек благородный, сильный, смелый и идеальный во всех отношениях. Почему он такой хороший? Потому что всегда за ним стоит прекрасная дама. Я выражаю благодарность и признательность всей женской половине нашего университета и желаю ей большого счастья, — подытожила Ольга Александровна.

В первом туре участники должны были за минуту представить своих «спутниц». Андрей, Илья и Павел выступили с авторскими стихотворениями. Марк рассказал, чем запомнилась ему преподавательница в первую сессию. Никита отметил, что его дама любит спорт и имеет собственную охрану из студентов.

Во втором задании парни демонстрировали творческие номера: играли на гитаре, пели песни, читали стихи на русском и немецком языках и даже показывали свои навыки владения саблями.

В перерыве между этапами выступила команда «DEEP UNITY». Ребята представили яркий танцевальный номер. Ансамбль духовной музыки «Восхождение» исполнил композицию «Поговори со мною, мама», а девочки из театра «Светлячок» рассказали стихотворение про Международный женский день.

Третье испытание назвалось «Папочки». Студентам необходимо было быстро собрать детей на зимнюю прогулку, при этом выбрав нужные вещи – штаны, кофту, куртку, шапку, шарф, варежки и теплую обувь. Лучшим «папой» стал Илья.

В четвертом туре конкурсанты выступали с сонетами Уильяма Шекспира, которые им вручили за несколько минут до выхода на сцену. За это задание каждый получил максимальное количество баллов. Пятый этап был интеллектуальным: парням задавали вопросы про известных женщин университета и зачитывали русские народные загадки.

Между испытаниями ансамбли «Всплеск» и «Фаэтон» представили свои танцевальные номера, а Иван Иевлев порадовал зрителей песней «Этот город».

В последнем туре участники по описанию искали в зале даму с бумажным сердцем, которое надо было вежливо попросить. Почти все молодые люди справились с заданием.

Пока жюри подводило итоги, с вальсом выступили Елена Галюшина и Александр Казаков.

По решению судей в «Рыцарском турнире» победил Илья Малов и его дама — старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков Людмила Беляева. Всем участникам вручили приятные подарки. Завершился вечер общей фотографией на память.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.