В следующее воскресенье, 17 марта, в танцевальном зале Школы детского балета «Дети в балете» пройдут мастер-классы от финалистки шоу «Танцы на ТНТ» Алисы Доценко, балетмейстера-репетитора ансамбля «Асъя Кыа» Анны Поздеевой и примы-балерины Театра оперы и балета Республики Коми Натальи Супрун.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

Напомним, 16-17 марта в Сыктывкаре в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми состоится I региональный конкурс-фестиваль танцевальных искусств «Север Зажигает». Соревнование пройдет в четырех возрастных группах по пяти дисциплинам: народный танец, народная стилизация, эстрадный танец, модерн, классический танец. Фестивальная программа включает в себя также мастер-классы от профессионалов. Все занятия будут продолжаться 1 час 15 минут. Количество мест — 25-30 в одной группе. Группы поделены на начинающих и продолжающих участников для того, чтобы занятия прошли продуктивно.

 На детских мастер-классах может присутствовать один тренер/педагог/руководитель от коллектива, который будет наблюдать за происходящим процессом.

Участница проектов «Танцы без правил», «Танцуют все», «Танцы на ТНТ», победительница и финалистка всемирно известных чемпионатов, основатель и руководитель танцевальной школы «Без правил» Алиса Доценко представит хореографию контемпорари (contemporary dance).

Время мастер-классов:
9:00-10:15 — дети от 8 до 12 лет (продолжающие)
10:45-12:00 — дети от 13 до 17 лет (продолжающие)
12:30-13:45 — взрослые 18+

Народная артистка Республики Коми, прима-балерина Театра оперы и балета Республики Коми, ведущий мастер сцены, руководитель Детской студии классического балета при Государственном театре оперы и балета Наталья Супрун познакомит с классическим танцем. Темой станет экзерсис у станка и на середине зала.

Время мастер-классов:
14:15-15:30 — дети от 8 до 12 лет (начинающие)
16:00-17:15 — дети от 8 до 12 лет (продолжающие)

Балетмейстер-репетитор ансамбля песни и танца «Асъя Кыа», руководитель ансамбля «Пелысь мольяс» Анна Поздеева объяснит основы народного танца — дроби, вращения для девушек и присядки, хлопушки для парней.

Время мастер-классов:
17:45-19:00 — дети от 8 до 12 лет (начинающие)
19:30-20:45 — дети от 8 до 12 лет (продолжающие)

Более подробная информация в группе конкурса-фестиваля «Север зажигает». Зарегистрироваться на мастер-классы можно здесь.

Напомним, что судить участников  конкурса-фестиваля танцевальных искусств «Север зажигает» будут суперфиналистка «Танцы на ТНТ» Алиса Доценко, солист балетной труппы ансамбля песни и танца «Асъя Кыа» Евгений Жильцов, прима-балерина Театра оперы и балета Республики Коми Наталья Супрун и заведующая кафедрой «Хореографическое творчество» Вятского колледжа культуры Ольга Калугина.
Организаторы намерены в этом году заявить о себе, а в дальнейшем сделать фестиваль и мастер-классы традиционными городскими мероприятиями с приглашением звезд современной хореографии.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.