В четверг, 7 марта, на российские экраны выходит фильм «Капитан Марвел». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Капитан Марвел» — предстоящий американский супергеройский фильм. Мировая премьера картины состоялась 4 марта. В России ленту представят 7 марта.

Создатели

Жанр: фантастика, боевик, приключения.

Режиссер: Анна Боден («Миллиарды», «Любовники»), Райан Флек («Комната 104», «Это очень забавная история»).

Продюсеры: Кевин Файги («Люди Икс», «Стражи Галактики»), Виктория Алонсо («Железный человек», «Мстители») и другие.

Сценарий: Анна Боден («Сахар», «Полу-Нельсон»), Райан Флек («Прогулка по Миссисипи», «Сахар») и другие.

Оператор: Бен Дэвис («Звездная пыль», «Доктор Стрэндж»).

Композитор: Пинар Торпак («Остатки», «Хранители света»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Бри Ларсон («Мачо и ботан», «Комната»), Джемма Чан («Экзамен», «Субмарина»), Сэмюэл Л. Джексон («Криминальное чтиво», «Джанго освобожденный») и Ли Пейс («Хоббит: Пустошь Смауга», «Робоцып»).

Действие фильма разворачивается в 1990-х годах. В центре сюжета — женщина-пилот Кэрол Дэнверс, которая на одном из спецзаданий столкнулась с враждующими расами инопланетян и в результате этого стала обладательницей нечеловеческих способностей. Кэрол превратилась в Капитана Марвел. Теперь ей предстоит научиться управлять своей новой силой и остановить вторжение на Землю коварных Скруллов под предводительством зловещего Талоса. Во всем этом ей поможет будущий руководитель организации Щ.И.Т. Ник Фьюри.

События ленты разворачиваются в 1990-х годах и являются предысторией существующей кинематографической вселенной Marvel. Персонажи Сэмюэла Л. Джексона и Кларка Грегга были омоложены при помощи компьютерной графики. Это первый случай, когда студия Marvel омолодила персонажей не для отдельной сцены, а для целого фильма.

Готовясь к своей роли, Джуд Лоу консультировался с Робертом Дауни-младшим. Ранее они вместе снимались в картине «Шерлок Холмс». Тот посоветовал ему не пытаться понять все, а просто сыграть свою роль, которая станет частью одного большого целого.

В это время Бри Ларсон девять месяцев тренировалась, изучала дзюдо, бокс и борьбу. Также она посещала военно-воздушную базу ВВС США, расположенную в Лас-Вегасе, где общалась со служащими летчиками.

Оценка

Критики оценили ленту так: «Режиссеры дали картине что-то захватывающее. Следуя стилю Marvel, они создали сказку с большим количеством интересных моментов, чтобы держать зрителя заинтересованным». «Капитан Марвел» — первая адаптация студии, в которой женщина играет главную роль от женщины-режиссера, и это очевидный, грубый и доходчивый кинопроект. Он также довольно приятный и вызывающий. Большую часть времени».

Рейтинг ожидания составил 88% («КиноПоиск»).

Интересные факты

На главную роль претендовали Натали Дормер, Эмили Блант и Ребекка Фергюсон.

За согласие стать режиссером фильма Анджелине Джоли предлагали 20 миллионов долларов.

В комиксах Marvel восемь различных персонажей носили имя «Капитан Марвел».

На нанесение грима скруллам уходило по два часа.

Создатели отметили, что вдохновлялись боевиками 1990-х, чтобы кинопроект максимально соответствовал времени, в котором разворачиваются его события.

В ленте есть камео Стэна Ли, снятое в 2018 году.

Трейлер картины собрал около 109 миллионов просмотров за первые сутки.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.