Как много вам известно о такой профессии, как геолог? Кто этот специалист и чем он занимается? 5 марта в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина прошла встреча студентов кафедры геологии с геологом Сергеем Ситкевичем, который рассказал ребятам о том, как его команда занимается бурением и добывает драгоценные металлы и минералы, а также поведал, с какими трудностями может столкнуться геолог в работе.

Сейчас Сергей Ситкевич работает в Москве, но в основном находится в экспедициях вахтовым методом на золоторудном месторождении в поселке городского типа Усть-Нера на востоке Якутии.

— Изначально собирают команду из студентов и нашего штата рабочих. Все мы дружно проходим медкомиссию, без которой нас не допустят к работам. Далее за две недели проходим проверку в службе безопасности, так как это закрытая территория и лицензионная площадь месторождения. После мы летим в Якутск 7 часов, далее всевозможными путями — перевалами и транспортом — добираемся до нашего вахтового поселка. Раньше мы жили в юртах, а сейчас в купейных железнодорожных вагончиках, — рассказывает геолог.

Первым делом группа геологов, исследователей и студентов занимается бурением. Геолог не производит бурильные работы сам, он лишь контролирует все процессы и следит за правильностью действий со стороны. Бурение — не единственный способ добраться до природных ископаемых, также производятся взрывные бурильные процессы скважин, которые позволяют проникнуть в недра земли более чем на пятьдесят метров в глубину.

— Нам приходится работать в разных погодных условиях. Летом температура воздуха достигает +35 градусов, можно загорать, купаться, но на это нет времени, а зимой температура падает до -52 градусов с ветром, и мы тоже не останавливаем работы. Некоторые мои коллеги берут пачки антидепрессантов, чтобы поднимать себе настроение в нелегкие дни рабочей деятельности, — делится Сергей Ситкевич.

Первое, на что геолог обращает внимание на работе, — это природа, а работа — уже второстепенное. Но природа имеет свои «подводные камни».

— В первый мой выходной мы утонули. За пять с половиной месяцев у меня был единственный выходной, который я провел в воде на переправе. Мы поехали в поселок за продуктами и другими необходимыми вещами, и на обратном пути что-то пошло не так и мы повернули не туда. Ночевали в лесу без связи, но нам очень повезло на утро часам к десяти: нас подобрала машина.

Ради чего все это делается? Ради немаловажных природных полезных ископаемых, которыми пользуются все без исключения.

— Работа геолога очень важна. Хороший геолог заметит маленькую песчинку золота в груде камней и пыли, потому что ради нее он на этом месторождении работает днями, неделями и месяцами. Не заметил, не разглядел эти миллиметры драгоценности — все, пиши пропало, зря бурили, — делится Сергей Ситкевич.

Многие ассоциируют профессию геолога с романтикой длительных путешествий, но это лишь одна из ее сторон. Во-первых, разведочные экспедиции обычно направлены в глухие безлюдные районы, а во-вторых, походный, вахтовый образ жизни связан с определенным дискомфортом и нужно иметь крепкое физическое и психическое здоровье, чтобы выдержать такие условия.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

Геология — это наука, изучающая структуру земли и все то, что с ней связано. Геолог — это специалист, освоивший данную науку и применяющий полученные знания на практике. В частности это может быть исследование новых земель на наличие в них полезных ископаемых, создание топографических карт, геологическая разведка и так далее.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.