Слово «природа» для тебя не простой звук? Хочешь провести свое лето интересно и с пользой? Или отправиться летом на работу в заповедник? Хочешь помочь сохранить уникальный природный мир нашей республики? Штаб студенческих отрядов «СыСОла» открывает набор в первый в республике студенческий экологический отряд (СЭО) «Мишка на Севере». Студенты смогут побывать волонтерами в заповеднике. Подробнее об этом рассказала командир экоотряда «Мишка на Севере» Елизавета Морозова.

Агата Саенко

Руководитель пресс-службы Штаба студенческих отрядов «СыСОла»

Что такое экологический отряд и чем он занимается?

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» в Коми представлена региональным отделением, а в Сыктывкаре — Штабом «СыСОла». На сегодня в Штабе уже действуют четыре направления отрядов: строительные, педагогические, сервисный и отряды проводников. В этом году на базе СГУ им. Питирима Сорокина открывается пятое направление — экологическое.

Основные виды работ, которые выполняют бойцы экоотряда, — это работа с дендроколлекцией, с земноводными, наблюдение за животными, фиксация динамики роста и распространения растений, грибов и лишайников, прокладка геодезического профиля и экотроп, работа с летописями природы.

Где и как работают?

В июле 14 волонтеров отряда «Мишка на севере» будут работать в Печоро-Илычском заповеднике, расположенном на западном склоне Уральских гор. За 21 день студенты расчистят просеку, поработают в лесничестве и на лосеферме, проведут орнитологические работы.

Жить бойцы будут прямо на территории заповедника в специальных гостевых домиках или палатках. Утром и днем — работа, а вечером — насыщенная отрядная жизнь. В освоении нового направления сыктывкарским студентам будут помогать бойцы из студенческих отрядов Санкт-Петербурга, которые уже имеют опыт работы в заповедниках.

— Я выбрал экологический отряд, потому что хочется развивать это направление. В экоотряде у тебя есть возможность увидеть множество красивых мест, в том числе закрытые территории, в которые обычному человеку трудно попасть без специального разрешения. Ни с чем не сравнить те ощущения, которые ты получаешь, встречая рассвет, сидя на берегу гигантского озера, или когда ты смотришь на чистейшее звездное небо над головой, ведь ближайший населенный пункт в 20 км от тебя. Мое самое яркое воспоминание во время целины — это когда в лесу случайно пересеклись с медведем. Мы шли с работы, а он сидел на дороге. Сперва долго смотрели с ним друг на друга, но все закончилось благополучно: он все же убежал от нас, — вспоминает комиссар отряда «Мишка на севере», боец отрядов Санкт-Петербурга Дмитрий Филимонов.

Как стать бойцом отряда?

Бойцом отряда сможет стать совершеннолетний студент любого учебного заведения Сыктывкара. Главное, не бояться трудностей и иметь желание трудиться. Чтобы вступить в экоотряд, нужно написать его командиру – Елизавете Морозовой, все контакты можно найти в «ВКонтакте».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.