3 марта делегация студентов СГУ им. Питирима Сорокина отправилась на XXIX зимнюю «Универсиаду-2019» в Красноярске. Студенты опорного вуза Коми вошли в организаторскую группу национального музыкального студенческого проекта «Универвидение-2019».

«Универсиада» в Красноярске — знаковое спортивное событие в молодежной жизни России. Молодежный аналог «Олимпиады» вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене. Соревнования под слоганом Real Winter («Настоящая зима») будут идти с 1 по 12 марта по 11 видам спорта. 76 комплектов наград разыграют около трех тысяч студентов из 59 стран мира.

Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение-2019» пройдет в рамках «Универсиады» в Красноярке и станет центральным культурным мероприятием. Напомним, торжественная передача конкурса произошла в Сыктывкаре в ноябре 2018 года. Специально для ознакомления с постановкой конкурса в столицу Коми проезжала группа организаторов из Красноярска. Опорный вуз Коми поддерживал команду организаторов в Красноярске в течение всего периода подготовки к проекту. Делегация студентов из СГУ имени Питирима Сорокина, в состав которой вошли Дмитрий Воробьев, Виктория Шишкина, Анастасия Габова и Ройал Ширинов, отправилась в столицу Универсиады для участия в проведении очного этапа «Универвидения».

Крупнейший вокальный проект российского студенчества не пройдет без конкурсанта из Коми. Студентка направления «Реклама и связи с общественностью» СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Канева едет на конкурс в качестве участницы.

В этот раз проект приобрел приставку «Лучшие». Всего в очный этап попало 19 человек из 15 городов России. Все они уже были финалистами и победителями Универвидения прошлых лет, теперь у них есть шанс доказать, что именно они достойны высшего звания.

Финальный концерт пройдет 8 марта в конгресс-холле Сибирского федерального университета. В жюри финального этапа традиционно вошли Владимир Коробка, Сергей Харин и Гузель Хасанова. Экспертами отборочных туров станет уже полюбившаяся команда, которая курировала конкурс в Сыктывкаре: Антон Коробка, Дарья Карнаух, Татьяна Малахова, Даниил Иванов.

На финал официально приглашена и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она подчеркнула уникальность и значимость этого события.

Всего для культурной программы «Универсиады» из 55 заявок были одобрены 11. В это число вошел конкурс, созданный в 2010 году студентами Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и выросший в федеральный проект. И не просто вошел, а стал одним из центральных культурных событий в Красноярске в эти дни. Мы, как создатели этого конкурса, гордимся и обязательно приложим силы для его достойной реализации, — прокомментировала Ольга Сотникова.

«Универвидение» проводится уже на протяжении 9 лет. Конкурс входит в программу поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» и проводится в рамках реализации Федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна». Зрителями на «Универвидении. Лучшие» станут не только российские, но и зарубежные делегации.


Организатором проекта является Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи, руководство проектом осуществляет Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске. Информационную поддержку проекту оказывают Федеральное агентство по делам молодежи, Российский Союз Молодежи, Сибирский федеральный университет, Национальный фонд поддержки правообладателей, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.