День февральского именинника отметили в «Республиканском Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов». Волонтеры объединения «Любовь милосердствует» СГУ им. Питирима Сорокина 27 февраля в очередной раз выехали порадовать пожилых людей.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 2 курс

Суть работы проста: студенты университета и просто неравнодушные люди выезжают к пожилым людям в «Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и поздравляют их с днем рождения. Такие встречи становятся праздником для жителей интерната.

— Мы знаем, что этим людям необходимо живое общение. Я уверена, что они получают от нас классные эмоции. Они нас ждут, это очень видно, пусть и пытаются это скрыть. Они наряжаются, причесываются. Ну и, конечно, мы вместе с ними заряжаемся, понимая, что несем огромную пользу и хорошее настроение, — делится студентка Ксения Филиппова.

Совместно с волонтерами организовать праздник для именинников пансионата помогает компания «Пироги по-коми». Теперь на праздничных столах, помимо сладостей и фруктов, лежат и сытные пироги.

— В самом пансионате я уже 7 лет. Всяких концертов у нас много, но это не то, что нам нужно. Для нас выступают и уходят. А ребята проводят с нами свое время. Общаются и делятся своими эмоциями, — прокомментировал мероприятие один из жителей интерната Сергей.

Ребята перенимают опыт старшего поколения, стараются уделить каждому хоть немного времени и внимания.

— Мы это делаем потому, что нам не все равно, что происходит вокруг нас. Потому что мы любим людей. По итогам можно всегда сказать одно — людям очень приятно наше внимание, общение, — делится своими мыслями куратор проекта Марина Афонасенко.

Февральский день именинника только прошел, а активисты проекта уже готовятся к следующему. Подарки собирают в группе проекта в социальной сети ВКонтакте. Дарить можно все, что подарили бы своим родным: открытки, сладости, игрушки и сувениры, парфюмерию. Но самый главный подарок — это, конечно же, внимание. Присоединиться можно уже к следующему выезду, который по традиции пройдет в последнюю среду месяца.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.