Конференция «Февральские чтения» продолжилась обсуждением вопросов из сферы бухучета и экономики. 28 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось заседание секции «Бухгалтерский учет и экономический анализ в среде цифровой экономики».

Основную часть докладов составляли исследования студентов и магистрантов Института экономики и финансов, выполненных совместно с кандидатом экономических наук Светланой Бочковой. Темы выступлений касались математических методов управленческого анализа, критериев выбора бухгалтерской программы, преимуществ программы 1С Фреш бухгалтерия.

Студентка Ольга Завалишина представила доклад «Цифровые информационные технологии бухгалтерского учета». В настоящее время в бухгалтерском учете основным средством работы с информацией является персональный компьютер, активно применяются бухгалтерские автоматизированные системы, такие, как серия программ «1С: Бухгалтерия», «Турбо-бухгалтер», «Инфо-бухгалтер», серия «БЭСТ» и многие другие. Кроме того, большим потенциалом для бухгалтерской работы обладает технология блокчейн, которая в будущем позволит сделать учет прозрачным и более оперативным.

— Мое исследование актуально тем, что в последние годы с развитием научно-технического прогресса все более важным стал вопрос использования передовых IT-технологий в различных сферах деятельности, в частности, и в бухгалтерском учете. Для совершенствования управления современным предприятием необходима реконструкция его технической и информационной базы, а также внедрение новых методов управления и информационных технологий, — поясняет Ольга Завалишина. — Многие исследователи данного вопроса считают, что инновации все же приведут к исчезновению профессии бухгалтера. Но исторический опыт подсказывает, что новые технологии будут влиять на отрасль бухгалтерского учета аналогично персональному компьютеру. Изменятся лишь механизмы выполнения отдельных задач, но не исчезнет потребность в квалифицированных специалистах.

Заседания секций конференции продлятся до середины марта. Преподаватели, студенты, аспиранты университета представляют свои научные результаты, к которым они пришли за минувший год.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.