В четверг, 28 февраля, на российские экраны вышел фильм «Обещание на рассвете». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Обещание на рассвете» — французско-бельгийский драматический фильм. Мировая премьера картины состоялась 14 октября 2017 года. В России ленту представили 28 февраля.

Создатели

Жанр: драма, мелодрама, биография.

Режиссер: Эрик Барбье («Тореадоры», «Пылающий костер»).

Продюсеры: Эрик Йехельманн («Маленький Николя», «Неуловимый»), Филипп Руссле («2+1», «Исходный код») и другие.

Сценарий: Эрик Барбье («Змий», «Последний бриллиант»), Мари Эйнар («Мирэтта – детектив», «Последний бриллиант») и другие.

Оператор: Глинн Спекарт («Замуж на 2 дня», «Все с начала»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Пьер Нинэ («LOL [ржунимагу]», «Идеальный мужчина»), Шарлотта Генсбур («Отверженные», «Меланхолия»), Дидье Бурдон («Совместная опека», «Хороший год») и Жан-Пьер Дарруссен («Долгая помолвка», «Бюро»).

Еще когда будущий лауреат Гонкуровской премии Ромен Гари был ребенком, его мать твердо решила, что он станет дипломатом и всемирно известным писателем. Несмотря на то, что над ней смеялись окружающие, а сын сомневался в собственных силах, она продолжала в него верить — и все ее невероятные мечты сбылись. Материнская любовь и безусловная поддержка вели Ромена через все испытания и приключения жизни, полной тайн, сражений и невероятных поворотов.

Фильм является экранизацией автобиографического романа французского писателя, литературного мистификатора, кинорежиссера и дипломата Ромена Гари.

Работая над образом Нины, матери главного героя, актриса Шарлотта Генсбур многое почерпнула у бабушки по отцовской линии, которая эмигрировала во Францию из Феодосии после Октябрьской революции 1917 года.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Очень красивое кино: изысканно выстроенные кадры, чудесные пейзажи, музыкальное сопровождение, достойно обрамляющее картину, перемежающееся с закадровым повествованием». «Генсбур создала трагикомический и правдивый образ еврейской мамы, чья любовь способна свернуть горы».

Оценка – 7.3/10. Рейтинг ожидания составил 98% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Съемки проходили в Венгрии, Италии, Бельгии и Марокко.

 Изначально на роль матери планировали взять Одри Тоту, но в последствии она была заменена на Шарлотту Генсбур.

 Для достоверного изображения своей героини актрисе пришлось выучить польский язык.

 Роль Ромена в детстве исполнил Немо Шиффман — финалист французского шоу «Голос. Дети» 2014 года и номинант премии «Сезар» за лучший мужской дебют.

 Это не первая экранизация «Обещания на рассвете». В 1970 году фильм по нему снял классик нуара Жюль Дассен.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.