27 февраля во втором корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошла деловая игра между студентами Института экономики и финансов и представителями Отделения Банка России по Республике Коми.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

Деловая игра «Распознай мошенника» прошла в рамках Недели карьеры в Институте экономики и финансов. Она предполагает большое количество разнообразных мероприятий: мастер-классы, лекции, проектную деятельность, мотивационный тренинг.

— Целью всех мероприятий является подготовка выпускников к важному шагу в жизни. Мотивационный тренинг, который проводят специалисты Центра карьеры, направлен на подготовку абитуриентов к собеседованию, ребята узнают все подводные камни. Специалисты раскроют способы борьбы со страхами в процессе собеседования. В рамках презентации магистерских программ «Магистратура — твой шаг в будущее» ребята смогли подробно узнать о возможности продолжить свое обучение, об особенностях каждой из программ, — поделилась старший преподаватель кафедры банковского дела Виктория Пономарева.

Деловую игру провели представители Отделения Банка России по Республике Коми — главный экономист экономического отдела Ирина Адаменко и ведущий юрисконсульт юридического отдела Наталья Юрченко.

В игре могли поучаствовать от 11 до 20 человек. Некоторые представляли различные финансовые организации: банки, ломбарды, микрофинансовые организации, финансовые пирамиды и т.д. Остальные были обычными жителями небольшого городка. Выслушав рекламу той или иной организации, они должны были посовещаться и принять решение: стоит ли ей доверять.

— Деловая игра помогает участникам познакомиться с многообразием организаций, представленных на финансовом рынке страны, узнать, на какие нюансы в рекламе и договорах надо обращать внимание, прежде чем подписывать документы. Она нацелена на разную аудиторию, от студентов до пенсионеров, и помогает быстро и в игровой форме открыть для себя многообразие услуг, представленных на финансовом рынке и определиться со своей финансовой стратегией. Банк России уделяет особое внимание повышению финансовой грамотности населения. Мы проводим лекции, мастер-классы, деловые игры и приглашаем в свой музей, для того чтобы помочь людям определить уровень своей финансовой грамотности, убрать имеющиеся пробелы в знаниях, — поделилась пресс-секретарь Отделения Банка России по Республике Коми Наталья Булгина.

В рамках Недели карьеры 1 марта пройдет тренинг «Как написать резюме и пройти собеседование», организованный Центром развития карьеры.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.