В этом месяце в Санкт-Петербурге прошли соревнования II этапа студенческой лиги Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». Участники демонстрировали навыки помощи людям в разнообразных экстренных ситуациях. Сыктывкарская студенческая команда «Колибри» во главе с капитаном Мариной Черкасовой поучаствовала во втором этапе конкурса.

Евгений Мальцев

Журналистика, 3 курс

Состязания проводились при поддержке Центра экстренной психологической помощи МЧС России. В студенческой лиге соревнований поучаствовали 17 команд. Для членов команды «Колибри» — первокурсников направления «Техносферная безопасность» — это был первый подобный опыт. По словам капитана команды, студентки первого курса Института точных наук и информационных технологий Марины Черкасовой, команда старательно подготовилась и действовала слаженно:

— В данном соревновании участвовали первый раз, поэтому не знали, что нас ждет на практике. Первый этап проходил в Сыктывкаре в управлении МЧС, там мы писали тест, по итогам которого с хорошими результатами прошли во второй этап. На втором этапе в Санкт-Петербурге мы сначала написали тест из 30 вопросов, посвященных психологической помощи, а также первой медицинской помощи. У нас было разделение сфер: я, к примеру, отвечала за вопросы о психологической помощи. Для капитанов команд было приготовлено особое задание — обучение приемам психологической поддержки, — рассказывает капитан команды.

По словам конкурсантов, итоги выступления ребята считают достойными, даже несмотря на то, что призовые места достались другим командам. Команда студентов ИТНИТа «Колибри» соревновалась с участниками, которые обучаются медицинским навыкам постоянно, например, с будущими сотрудниками МЧС. А вот ребятам из Коми пришлось в сжатые сроки освоить большую теоретическую базу. Студенты из нашей республики остались довольны судейством: после решения задач эксперты отмечали отличную работу команды, указывая лишь на небольшие недочеты.

— Впечатлений осталось много. Статисты конкурса отлично исполнили роль пострадавших в чрезвычайных ситуациях, что, кстати, вызвало дополнительные трудности: люди кричали, демонстрировали сильные эмоции. Могу смело сказать, что с каждым заданием соревнование нас только больше заинтересовывало, — пояснила Марина Черкасова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.