21 февраля в музее СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка новых поступлений, посвященная основателю музея Леониду Александровичу Жданову.

Влада Роман

Журналистика, 1 курс

Музей носит имя Леонида Александровича Жданова, первого директора музея. Леонид Александрович — знаковая фигура в истории пединститута, ныне — восьмого корпуса СГУ им. Питирима Сорокина. Леонид Жданов окончил пединститут и аспирантуру, вернулся уже в статусе преподавателя. Затем был заведующим кафедрой истории КПСС. Благодаря ему стали известны имена очень многих людей, которые работали в Коми в 1940-50-е годы.

Музей истории Коми пединститута открылся к 60-летию института 20 февраля 1992 года. Его экспозиция — живая история вуза в лицах. В результате большой собирательской, исследовательской работы сотрудников Музея изданы сборники документов, материалов, воспоминаний, хронологически охватывающих период с 1932 по 1972 год включительно. В фонде Музея более 450 личных коллекций преподавателей, сотрудников, выпускников института. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами. В фондах собраны книги, которые много свидетельствует о первом директоре музея, его характере, запросах и кругозоре.

В музей поступили также экспонаты из старого здания КГПИ. К ним относятся куклы, изготовленные руками студентов в кружке «Умелые ручки». Продемонстрированы средства, которые использовались в учебном процессе.

Студенты КГПИ достигали больших успехов в учебе и спорте. Поэтому в музее также выставлены награды за успехи в различных видах спорта. Не так давно внучка Леонида Жданова Татьяна передала в музей его столовый сервиз.

— Музей — это наша память и история Коми государственного педагогического института, мы будем хранить экспонаты для того, чтобы через много-много лет люди узнали, какой интересной была жизнь у КГПИ. Мне очень приятно, что дело Леонида Александровича живет. У нас большой поток посетителей. Музей — это не просто экспонаты, поступления и выставки. Это память, историческая память, и остается пожелать только одного — чтобы наш музей и память о Коми государственном педагогическом институте были с нами на долгие годы, — поделилась Ольга Бондаренко, директор музея.

В музее есть очень важное направление — это издательская деятельность. В последнем издании «Трудовые семестры студентов Коми пединститута» рассказывается о студенческих стройотрядах и субботниках.

Сейчас в музее проводятся экскурсии, выставки и вечера памяти, посвященные людям, работавшим в пединституте.


Напомним, музеи Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина представляют собой специализированные музеи различного профиля, созданные для повышения эффективности учебно-научно-воспитательного процесса, являются базой для проведения научных исследований, организации тематических и художественных выставок, культурно-исторических мероприятий, профориентационной деятельности. Доступны широкой публике.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.