В четверг, 21 февраля, в СГУ им. Питирима Сорокина прошло заседание секции «Биологические и методические основы здоровьесбережения как приоритетное направление жизнедеятельности» в рамках конференции «Февральские чтения». На ней было представлено семь докладов.

Екатерина Обухова

Журналистика, 4 курс

Традиционные «Февральские чтения» прошли в университете в 26-й раз. В этом году они посвящены 130-летию со дня рождения известного ученого-социолога Питирима Сорокина.

На секции было представлено семь докладов: «Паразитофауна ерша Gymnocеphalus cernuus (Linnaeus, 1758) из бассейна реки Печора», «Мероприятия гражданской обороны в средних общеобразовательных школах: проблемы организации и проведения», «Отношение обучающихся к употреблению разных видов спиртных напитков: формирование ценностей здоровья», «Профилактика интернет-зависимости у подростков», «Сохранение здоровья молодых специалистов на рабочем месте в контексте проблемы адаптации», «Показатели деятельности кардиореспираторной системы молодых людей в покое и на уровне порога анаэробного обмена», «Формирование ценностного отношения к своему здоровью у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Геннадий Доровских, доктор биологических наук, в своем докладе «Паразитофауна ерша Gymnocеphalus cernuus (Linnaeus, 1758) из бассейна реки Печора» рассказал о паразитах и их компонентных сообществах. Паразитология — это наука о взаимоотношениях организма, ведущего паразитический образ жизни, со средой обитания. Среда обитания включает других особей своего вида, представителей чужих видов, организм хозяина, внешнюю среду.

— Паразитология — это экология несвободно живущих организмов. В кишечнике каждого человека находится около 3-5 килограммов организмов, которые помогают ему в пищеварении, синтезируют витамины и так далее, — рассказал Геннадий Доровских.

В работе «Показатели деятельности кардиореспираторной системы молодых людей в покое и на уровне порога анаэробного обмена» Ольга Рогачевская, кандидат биологических наук, определила показатели кардиореспираторной системы лыжников-гонщиков 18-19 лет в покое и на уровне порога анаэробного обмена. Исследователь пришла к выводу, что с возрастом у лыжников в покое уменьшается частота сердечных сокращений и увеличивается диастолическое артериальное давление.

Заседания секций конференции состоятся в течение всего февраля. Преподаватели, студенты, аспиранты университета представят свои научные результаты, к которым они пришли за минувший год. В программе заявлено более 500 докладов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.