21 февраля в Национальной библиотеке Республики Коми любители и профессионалы коми языка в пятый раз написали диктант на родном языке региона (Ӧтувъя коми диктант). Акция приурочена к Международному дню родных языков. Диктант писали не только в Сыктывкаре, но и по всей республике и даже в Москве, Санкт-Петербурге, Германии и ОАЭ. Цель акции — популяризация коми языка и повышение грамотности населения.

Николай Мишарин

Журналистика, 3 курс

Диктант под названием «Кытысь босьтан?» («Откуда возьмешь?») состоял из 192 слов. Как отметили организаторы, в этом году текст получился легким, но в то же время в нем заложен глубокий смысл. Читала его кандидат филологических наук, доцент Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Елена Остапова.

Тема произведения — сохранение родных языков коренных народов мира. Автор текста, народный писатель Республики Коми Алексей Попов, рассказывает, что в лесу живут много птиц, и все они поют по-своему. Однажды человеку не понравилось громкое и некрасивое пение некоторых из них, и он начал истреблять одну за другой, оставив в живых лишь соловья. Вскоре ему надоело слушать пение одного соловья и человек захотел вернуть уничтоженных птах. Но как он это сделает, если сам же избавился от них? Этим примером автор проводит параллель между народом и его родным языком. Истребляя родной язык, народ теряет своеобразность, дух и неповторимость.

Как отметил Валерий Марков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Государственного Совета РК, весь мир заинтересован в сохранении языков коренных народов.

Если на земле будет как можно больше народов, которые отличаются друг от друга языком, культурой, тем лучше будет всем нам. Наша общая культура обеднеет, как только языки будут вымирать, — говорит Валерий Марков.

— Важно, что такие события объединяют людей разного возраста. Они позволяют нам сказать, что мы сохраняем язык, изучаем его и, самое важное, что мы читаем и пишем, когда сегодня к нам уже приходят цифровые технологии, — заметила ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская.

Те, кто не смог прийти и написать диктант, имели возможность поучаствовать в акции, воспользовавшись видеоверсией диктанта. Она была доступна на сайте «Коми войтыр» и видеопортале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина также присоединились к акции. Третьекурсница Татьяна Канева диктант на родном языке, будучи студенткой, писала впервые. Текст ей показался несложным, но все же несколько ошибок она, признается, скорее всего, допустила.

У меня ижемский диалект, и возникала небольшая сложность в правописании не знакомых мне литературных слов. Последний раз диктанты на коми языке писала около пяти лет назад в девятом классе. Правила орфографии и пунктуации, как выяснилось, еще не позабыла. Я пришла на диктант, потому что в городе не так уж много мероприятий, связанных с коми языком, которые можно посетить. Была приятно удивлена таким количеством участников, — поделилась Татьяна Канева.

Районы тоже присоединились к акции. В двух селах Корткеросского района диктант написали 22 человека. Педагог дополнительного образования Корткеросского районного Центра дополнительного образования Ольга Печеницына, которая уже многие годы читает диктант в селе Сторожевск, рассказывает, что текст на этот раз был очень хорошим, автор не осложнил его никакими оборотами, а тема была довольно актуальна на сегодняшний день.

— Тексты предыдущих годов были длинные и довольно-таки осложненные, что досаждает. Мы же не знания проверяем, а отмечаем подобной акцией день родного языка. Это должно быть праздником, а не мучением! Мне кажется, не надо выставлять на портале кто какую оценку получил: многие не приходят, хотя и желают, потому что боятся опозориться, получив низкий балл. Подобную акцию проводить, несомненно, нужно. Во-первых, ее поддержат все, кто любит свой язык. Во-вторых, это сближает людей, одинаковых по духу, понятиям, взглядам, — признается Ольга Печеницына.


Результаты акции «Единый диктант на коми языке» будут доступны уже первого марта на официальном сайте «Коми войтыр» и Национальной библиотеки Республики Коми.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.