День Защитника Отечества отметят патриотично и по-спортивному. Серию мероприятий подготовил СГУ им. Питирима Сорокина для студентов. 21 февраля состоится конкурс команд среди институтов «А ну-ка, парни!», 26 февраля состоится встреча с ветеранами Афганистана.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

21 февраля в 17:00 в фитнес-зале первого корпуса университета состоится конкурс «А ну-ка, парни!». Мужская половина университета, колледжа и лицея посоревнуется в лучшей физической подготовке. Конкурс проводит спортивный клуб и центр физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий при кафедре физической культуры СГУ им. Питирима Сорокина.

К участию в конкурсе допускаются мужские сборные команды всех институтов, колледжа, лицея, пришедшие на судейскую, которая пройдет 20 февраля в 16:00 в 66 кабинете восьмого корпуса университета. В команде могут состоять не более четырех человек. Заявки, заверенные директоратом, подаются на судейской.

Участники посоревнуются в челночном беге, сборе автомата, поднятии гири в 16 килограммов, приседании с девушкой, подтягивании на перекладине, прыжке с места, эстафете с различными этапами и в перетягивании каната.

Победителей наградят кубком и дипломом.

— Во-первых, соревнование проводится для того, чтобы парни учились защищать Родину; во-вторых, они должны быть спортивными в любом случае. Делаем все для мальчиков – будущих мужчин, — прокомментировал руководитель спортклуба СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Кузнецов.

26 февраля в 11:20 в 81 аудитории корпуса на Коммунистической, 25 состоится круглый стол «Есть такая профессия — Родину защищать». На встречу со студентами придет председатель Союза ветеранов Афганистана Эжвинского района Александр Шиленков. Круглый стол посвящается празднованию 23 февраля и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

26 февраля в 18:00 в Камерном зале на Старовского, 55 состоится встреча с участниками боевых действий «Память поколений». Ветераны, участники боевых действий в Чечне и Афганистане в формате живой беседы расскажут всем желающим о своей истории, поделятся опытом.

— К 23 февраля у нас запланированы как традиционные для университета спортивные мероприятия, так и дискуссионные площадки. Настоящий мужчина — это тот, кто всегда отвечает за свои слова и защищает женщин. Настоящий мужчина умный, сильный, добрый и мужественный. Хочется пожелать сильной половине наших студентов всегда помнить об этом, быть и оставаться настоящими мужчинами, — отметила руководитель Департамента по молодежной политике университета Ольга Есева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.