20 февраля в Национальном музее Коми состоится открытие однодневной выставки «Резолюшнс». Ее создателями стали студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

«Резолюшнс» — это презентация итогов проекта мультимедиа арт-лаборатории «ИНТЕРВЕНЦИЯ LAB». Экспериментальный художественно-исследовательский проект для студенческой аудитории стартовал в декабре 2018 года и был направлен на анализ важных вопросов современной культуры. В программу вошла серия семинаров с обсуждением важных вопросов исследования культуры и искусства, встреча с фотографом документалистом Сергеем Паршуковым. Кроме того, важное место занял анализ фотографий и видео из семейных архивов, отражающих тематику исследования.

Проект завершается 20 февраля открытием выставки «Резолюшнс» в Малом выставочном зале Национального музея Республики Коми. В команду лаборатории вошли студенты Института культуры и искусств СГУ им. Питирима Сорокина, студенты ссузов и старшеклассники школ Сыктывкара, интересующиеся актуальными художественными процессами.

Куратор проекта — методист отдела научно-методической работы музея Мария Куликова.

— Посетители увидят арт-инсталляции, представляющие собой интерпретацию особенностей визуальной культуры празднования Нового года в современной России. Репрезентация сделана с учетом исторических и социокультурных условий, которые повлияли на трансформацию праздника в постсоветский период: экономическая ситуация, глобализация, современные технологии, — отмечает Мария Куликова.

По словам участника выставки, студента 3 курса Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Кирилла Найденова, с помощью этих работ посетители смогут взглянуть на привычные для нас концепты Нового года в художественном воспроизведении. Авторы также зададут зрителю вопрос: каким праздник будет в будущем?

После открытия выставки посетители могут присоединиться к арт-медиации с участниками проекта «ИНТЕРВЕНЦИЯ LAB».


Организаторы ждут вас в выставочном зале Национального музея Коми по ул. Коммунистическая, 6. Справки по телефонам: 44-21-34, 8 (908) 716-40-84.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.