16 февраля в Ростове-на-Дону состоялся финал Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. С проектами выступили представители 70 образовательных организаций, в том числе СГУ им. Питирима Сорокина, они прошли отбор среди 350 заявок. Анастасия Габова, Дмитрий Воробьев и Руслан Алекперов представили лучшую систему подготовки и обучения актива, заняв второе место.

Михаил Костин

Журналистика, 3 курс

В течение двух дней очных конкурсных заданий участники решали ситуационные задачи и защищали проекты перед опытными федеральными экспертами — эти з стали основой финального этапа Всероссийского конкурса.

В этом году команда СГУ им. Питирима Сорокина заняла второе место в направлении «Лучшая система обучения и подготовки студенческого актива». Анастасия Габова, Дмитрий Воробьев и Руслан Алекперов от лица всего активного студенчества вуза представили на суд экспертов конкурса опыт университета в сфере подготовки студенческого актива по нескольким направлениям: студенческое самоуправление, тьюторство, добровольчество, Российские студенческие отряды, медиа, спорт, творчество, молодежное тренерство и обучение социальному проектированию. Презентацию своих наработок они провели в необычном формате настольной игры «Student BOX». Это игра, показывающая внеучебную деятельность вуза, мероприятия, в которых можно принимать участие, а также направления, по которым есть возможность развиваться в стенах Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Такую задумку оценила начальник отдела координации молодежных проектов и программ Росмолодежи Анна Аперян:

— На данном конкурсе я впервые, но мне приходилось быть в составе жюри других конкурсов по студенческому самоуправлению и социальным проектам молодежи. Это для меня очередной новый опыт. Вообще, каждый проект интересен по-своему. И радует, что есть тенденция на введение каких-то нестандартных решений для улучшения инфраструктуры студенческого самоуправления в университете. Например, Сыктывкарский университет. Они провели интерактив с членами жюри, что нестандартно. Было здорово поучаствовать в этой настольной игре, которую они, по сути дела, дают своим студентам для вовлечения их в студенческую деятельность.

В будущем студактив планирует использовать «Student BOX» для работы на тьюторских часах.

Представители СГУ им. Питирима Сорокина принимают участие в конкурсе уже шестой раз, начиная с 2014 года. Ежегодно совет обучающихся Сыктывкарского университета занимает призовые места в различных направлениях, в том числе первые места по номинациям «Лучшая система поддержки студенческого творчества», «Лучший руководитель студенческого СМИ», «Лучшая система студенческого наставничества». Руководитель Центра студенческих инициатив Яна Вершинина рассказала о том, что позволяет ребятам побеждать во всероссийских конкурсах.

— У СГУ им. Питирима Сорокина имеется многолетний опыт организации различных молодежных образовательных проектов по приоритетным направлениям государственной молодежной политики. Например, в 2018 году университет организовал всероссийское мероприятие по наставничеству, где участвовало 29 образовательных организаций из 23 городов России. Здорово, что эксперты конкурса признали опыт нашего университета одним из лучших в стране. Это заслуга большой команды студентов и сотрудников вуза.


В конкурсе, организованном Российским Союзом Молодежи, Ассоциацией студентов и студенческих объединений России, Донским союзом молодежи и Комитетом по молодежной политике Ростовской области, на протяжении двух дней студенты со всей страны соревновались по 13 номинациям. Их список охватывает наиболее значительные темы, касающиеся внеучебной деятельности: студенческое самоуправление, лидерские качества, умение сплотить коллектив, научная и социокультурная деятельность, толерантность, пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта, профилактика асоциальных явлений в молодежной среде, гражданско-патриотическое воспитание и добровольчество.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.