Ежегодный молодежный форум «11» прошел 16 февраля на базе бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета. От Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина в качестве тренеров в форуме поучаствовали Екатерина Канева, Сергей Тяпкин, Владислав Дониченко, Мария Гошева и Яна Вершинина.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

Мероприятие объединило около ста представителей учащейся, студенческой и работающей молодежи, активистов молодежных общественных объединений, начинающих предпринимателей и молодых семей.

В рамках форума прошло обучение социальному проектированию и разработка проектов в направлении молодежной политики, приуроченных к 90-летию со дня основания Ухты. Участники форума работали в группах.

Образовательную и практическую часть форума вели студенты и специалисты СГУ им. Питирима Сорокина, являющиеся тренерами Ассоциация тренеров Российского союза молодежи.

— Мы посетили форум командой тренеров университета, и еще среди нас были специалисты ассоциации тренеров Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи». Мы работали с участниками форума по разработке проектов, идей проектов, по разработке и описанию карты проекта, чтобы по окончании форума участники могли получить финансовую поддержку на реализацию этих проектов. Участники по большей части были не знакомы друг с другом заранее, и наша задача как тренеров и организаторов была провести их через ознакомительный процесс между собой через ознакомление с тем, что такое социальное проектирование, для чего оно и как оно работает, — рассказала Мария Гошева.

К работе форума были привлечены эксперты Московского регионального тренингового центра АТ РСМ, которые передали свой опыт ребятам. Традиционно в рамках мероприятия прошло представление социальных проектов.

В этом году экспертов привлекли проекты по сохранению экологии и укреплению взаимоотношения в семье. Всего в этот день работало 9 инициативных групп, две из которых получили финансовую поддержку. Конкурсный отбор прошли проекты «Заполни бак», направленный на развитие экологического добровольчества и «Сохрани семью» по созданию социальных роликов. Эти проекты получили по 40 и 30 тысяч рублей.

На следующий год в рамках форума планируется не только насыщенная теоретическая образовательная часть, но и практическая, где ребята смогут отточить новые полученные навыки и знания.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.