Член жюри конкурса «Север зажигает» Евгений Жильцов рассказал о себе. С 16 по 17 марта в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми пройдет I региональный конкурс-фестиваль танцевальных искусств «Север зажигает». Чтобы вдохновить танцоров в преддверии конкурса, члены жюри делятся своими историями успеха. Народный артист Республики Коми, солист балетной труппы ансамбля песни и танца «Асъя Кыа», руководитель Национальной студии при ансамбле «Асъя Кыа» Евгений Жильцов рассказал о семье, которая помогла ему стать творческим человеком, и пожелал участникам позитивного настроя.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

Фестиваль пройдет в четырех возрастных группах (от 5 до 18+ лет) по пяти дисциплинам: народный танец, народная стилизация, эстрадный танец, модерн и классический танец. Организаторы приглашают участников из городов не только Республики Коми, но и России.

Судить конкурсантов будут суперфиналистка «Танцы на ТНТ» Алиса Доценко, солист балетной труппы ансамбля песни и танца «Асъя Кыа» Евгений Жильцов, прима-балерина Театра оперы и балета Республики Коми Наталья Супрун и заведующая кафедрой «Хореографическое творчество» Вятского колледжа культуры Ольга Калугина.

Член жюри «Север зажигает» Евгений Жильцов рассказал о своей учебе, танцевальной карьере и семье.

Евгений Николаевич, как Вы пришли в танцы?

– Уже с семи лет я начал заниматься художественной самодеятельностью. Сначала посещал школу искусств в Ульяновске. Затем в 1987 году поступил в Уфимское хореографическое училище им. Рудольфа Нуреева (сейчас Башкирский хореографический колледж им. Рудольфа Нуреева).

А Вы участвовали в танцевальных конкурсах? Каковы были Ваши успехи?

– Да, в детстве нередко посещал различные конкурсы. Коллективом мы получали награды, грамоты и дипломы за призовые места. В то время был еще Советский Союз, поэтому названия конкурсов уже утеряны.

Как и когда Вы поняли, что танцы – это дело Вашей жизни?

– Хм, когда я это понял… как бы по-простому ответить. Даже не знаю. Многое было связано с искусством уже в детстве. Если рассматривать семью, то творческим человеком был дед. Может, от него это передалось.

Евгений Николаевич, кто внес большой вклад в Ваш сегодняшний успех?

– Родители. Именно они сделали самый большой вклад. Именно родители отдали меня в искусство. Если бы не они, не представляю, кем бы был… инженером, наверное.

А у Вас есть вдохновляющая история о конкурсах и танцах?

– Вся моя жизнь – история. Каждый день в ансамбле и Национальной студии получается по-своему разным. Дети вдохновляют меня на творчество.

Что пожелаете участникам конкурса «Север зажигает»?

– Желаю позитивного настроя и чтобы все переживания перед номерами были не у детей, а у педагогов. А дети пусть танцуют от души и получают удовольствие от сцены!


Организаторы I регионального конкурса-фестиваля танцевальных искусств «Север зажигает» намерены в этом году заявить о себе, а в дальнейшем сделать конкурс традиционным городским мероприятием с приглашением звезд современной хореографии. По итогам конкурса пройдет круглый стол с руководителями коллективов, а во второй день фестиваля (17 марта) – авторские мастер-классы для всех желающих.

«Север зажигает» проходит при поддержке МОД «Коми войтыр», компании «PPF Страхование», Молодежного совета Сыктывкара и портала «Pro Город Сыктывкар».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.