15 февраля Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В.Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») впервые в республике представил вокально-симфоническую поэму Дмитрия Шостаковича «Казнь Степана Разина». Помимо премьеры, в программу Вечера хоровой музыки вошли песни на грузинском и афроамериканском английском.

Ксения Черезова

Журналистика, 2 курс

В концерте принимали участие:

 хор и оркестр Государственного ансамбля «Асъя кыа»
 солист – Лауреат Международных конкурсов Юрий Барков
 главный хормейстер – Лауреат Премии Правительства Республики Коми Алексей Разбаков
 хормейстер – Мария Степаненкова
 главный дирижер – Лауреат Премии Правительства Республики Коми Алексей Чашников)

Главная премьера вечера – вокальная поэма «Казнь Степана Разина» – была написана для баса, хора и симфонического оркестра. Поэтому партитуру советского классика специально переложили для инструментов ансамбля. В оркестр «Асъя кыа» дополнительно привлекли ударников и струнный квартет «Вдохновение». Сольную вокальную партию исполнил лауреат международных конкурсов, солист филармонии Юрий Барков.

– В этом году в концерте у нас новое сотрудничество – с солистом Юрием Барковым. Мы долго подбирали произведение, потому что для баса их написано не так много. Можно набирать фрагменты из разных сочинений. Но опять же — не все из них подойдут для нашего оркестра. Остановились на поэме Шостаковича. И это, безусловно, риск. Произведение объемное и очень непростое, – отмечает главный хормейстер Алексей Разбаков.

Зрителям было что услышать и на что посмотреть. Концерт прошел в два отделения, где в первом хор вместе с солистом Юрием Барковым исполнил поэму Дмитрия Шостаковича «Казнь Степана Разина, а во втором,  помимо русских и коми песен, были представлены грузинская «Долури», подражающая звукам барабана, «Вифлием» на афроамериканском английском и старинная украинская колядка «Щедрик».

– Языки изучать не приходилось. Существует такая тенденция, когда мы делаем транскрипции текста, которые позволяют как можно ближе к оригиналу текста произносить эти слова, – рассказывает Алексей Разбаков.

Также прозвучало еще одно академическое произведение – Маленькая кантата из оперы «Не только любовь» Родиона Щедрина, которая завершала концертную программу.

В этом году артисты отступили от традиций и добавили в концерт элементы так называемого хорового театра. Хотя для ансамбля это далеко не ново, но именно в сольных программах хоровой группы такое произошло впервые.

– Разнообразить концерт хора, чтобы зрителю не было скучно, довольно тяжело. Единственное, что остается – это разножанровая основа, которая придает ему легкость. Мы взяли поэму «Казнь Степана Разина», так как это может стать интересным для молодой аудитории: музыка, сопровождающая поэму, весьма необычна, да и это ведь исторический факт. Для того, чтобы оценить картину, нужно прийти и посмотреть, – размышляет главный хормейстер.

Государственный ансамбль «Асъя кыа» в этом году отмечает свое 80-летие. Следующий концерт коллектива состоится 28 февраля, это будет концертная программа «Север праздничный», на которой артисты представят народные традиции Прилузья, Усть-Кулома, Удоры и Ижмы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.