15 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина для студенческих отрядов Сыктывкара прошли «Веселые старты» в рамках Недели студенческих отрядов. Каждый отряд Штаба «СыСОла» принял участие в этом спортивном дне.

Диана Ротто

Журналистика, 4 курс

Кандидаты и бойцы «Российских студенческих отрядов» не только творческие, сообразительные, но и спортивные.

В мероприятии «Веселые старты» приняло участие 13 команд, в составе которых было по шесть человек: студенческие педагогические отряды «Паzл», «Прогресс», «Бесконечность», «Лидер», Бац», «Легенда», «Максимум», «Искра», студенческие отряды проводников «Синара», «Райдо», также студенческие строительные отряды «Кокос», «Молот» и студенческий сервисный отряд «Империя».

Всего участники преодолели 11 эстафет с разнообразными заданиями: испытания с мячом и обручем, пластмассовыми стаканами с водой и другие.

По словам организаторов, «Веселые старты» помогают сплотиться всей команде

— Помимо этого, представители отрядов сильно поддерживали своих бойцов. Это было действительно самое сплочающее событие Недели студенческих отрядов, — прокомментировали участники.

Самой сложной для студентов оказалась эстафета «Кружилиха». Суть в том, что до поворота нужно было бежать, прыгая на скакалке, а назад — вращая под ногами сложенную вдвое скакалку.

Студенческие отряды Штаба «СыСОла» решили сломать стереотипы эстафет только со спортивными реквизитами, поэтому устроили испытание, где участникам пришлось показать умственные способности. Так, одно из заданий включало в себя элементы спорта и логики: каждый представитель от команды добегал до противоположной стороны и приносил по одному листочку с написанным словом, в конце эстафеты каждая команда складывала пословицу или поговорку из принесенных слов.

Завершением спортивного вечера стала эстафета — перетягивание каната, где приняло участие несколько отрядов.

«Веселые старты» доставили много удовольствия ребятам, все были в восторге. По итогам, 1 место заняла команда СПО «Легенда», 2 место досталось команде СПО «Бесконечность», а 3 место взяла команда СПО «Прогресс».

— Мероприятие прошло хорошо, ведь каждый проявил себя и продуктивно провел время. Здорово, что есть такое спортивное мероприятие с интересными и необычными испытаниями, — высказала свое мнение комиссар студенческого педагогического отряда «Пазл».

Каждый участник в команде-победителе получил сертификат со сладким призом. Всем остальным были вручены поощрительные подарки.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.