В четверг, 14 февраля, в рамках Недели студенческих отрядов бойцы взяли шефство над могилой бывшего командира Коми областного студенческого отряда Геннадия Шалугина, посетили республиканский музей студотрядов и устроили спевки в учебных заведениях. Завершился день конкурсом «Мисс и Мистер студенческих отрядов», где за звания лучших поборолись кандидаты из 11 студенческий движений Сыктывкара.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

На четвертый день Недели студотрядов бойцы посетили могилу Геннадия Шалугина — бывшего командира Коми областного студенческого отряда в 1980-1985 годах. За время его руководства было отремонтировано много школ и памятников, оказана помощь ветеранам. Большое количество ребят отработало смены в лагерях. За работу отрядов и организацию их деятельности Геннадия Шалугина наградили орденом «Знак Почета».

— С 2016 года мы взяли шефство над могилой командира. Бойцы ходят ухаживать за ней каждый месяц, и февраль не стал исключением, — пояснила комиссар Штаба СО «СыСОла» Диана Ротто.

Также командиры, комиссары и методисты студенческих движений побывали в музее отрядов, где поделились друг с другом теплыми воспоминаниями за последний год. После бойцы устроили спевки в ссузах и вузах Сыктывкара. В учебных заведениях они исполнили отрядные песни и познакомили студентов со своей деятельностью. После спевок ребята отправились в СГУ им. Питирима Сорокина на конкурс «Мисс и Мистер СО».

Подготовка к мероприятию длилась около двух недель. Итоговый концерт по традиции прошел в День святого Валентина. Главными героями вечера стали 22 бойца из 11 отрядов: студенческий стройотряд «Кокос», отряд проводников «Синара», СервСО «Империя», педагогический отряд школьников «Легенда», педагогические отряды «Лидер», «ПаZл», «Прогресс», «Искра», «БаЦ», «Бесконечность» и «MAXIMUM».

— Для концерта мы выбрали тематику «Звездная ночь», которая одновременно ассоциируется и с художником Винсентом Ван Гогом, и с чем-то необъятным, спокойным, романтичным. Главной задачей конкурса было не только выявить лучшую пару, но и помочь отрядам проявить себя, — отметила Диана Ротто.

Оценивали участников руководитель цирюльни «Old School» Антон Багин, куратор проводников Коми регионального отделения РСО Анастасия Разумеева, хореограф проекта «Мисс и Мистер г. Сыктывкара 2019» Анастасия Афоничкина, начальник отдела организационно-методического обеспечения детского отдыха Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Людмила Атаева и командир Штаба СО «СыСОла» Валерия Марухно.

За несколько дней до концерта прошел заочный этап «Мисс и Мистер СО», где ребята заполняли заявки и отправляли видеовизитки. На вечере бойцов ожидало четыре тура: дефиле, творческий номер, интеллектуальный конкурс и импровизация. В дефиле особое внимание жюри уделяло внешнему виду и походке участников.

С творческим номером первыми выступили Илья Мишарин и Юлия Дымова («ПаZл»). Ребята из рок-н-ролла плавно перешли в лирический танец. Также хореографическими постановками порадовали представители отрядов «Легенда», «Прогресс», «MAXIMUM» и «Бесконечность».

«Лидер» показал зрителям сценку: обычный парень из деревни Сергей Идамкин пытался завоевать сердце милой девушки Марии Сытиковой. Он и покататься на тракторе предлагал, и «пищей Богов» (семечками) кормил, но дама не реагировала на это. В итоге герою помогла гитара, доставшаяся от звезды в образе Филиппа Киркорова. В конце постановки Сергей вместе с Машей, которая оказалась фанаткой этого музыкального инструмента, исполнил песню про любовь.

О необычных историях знакомств — на собрании отряда, на городской лавочке и в поезде — рассказали участники из «Кокоса», «Искры» и «Синары».

Обычному официанту Александру Целикову, несмотря на романтический танец, так и не удалось покорить посетительницу кафе Ольгу Идамкину — такой творческий номер представили бойцы «Империи». Выступали ребята под композицию про студенческие отряды.

«Отряд — мой друг, РСО — мой драйв,
И все, что вокруг, я могу сыграть.
Сервис — мой дом, целина — моя страсть.
Пока мы вдвоем, мы точно не будем спать».

На какое-то время зрители оказались на ток-шоу «Сделай невозможное», которое подготовил «БаЦ». Участники «программы» желали попасть в РСО. Ведущий зачитывал им правила: нести ответственность за детей, платить за обучение, не совершать ошибок на слетах, не спать сутками и так далее. Не согласные с «заповедями» покидали проект. К концу шоу остались только два бойца – Дмитрий Фирсов и Наталья Потапова. Они завершили номер танцем в стилях хип-хоп, брейк-данс и крамп.

В интеллектуальном туре конкурсанты решали логические задачи про вора, вампира, парикмахера, яд и горящий остров. На каждое задание давалась минута, ответы ребята записывали на специальные бланки.

В последнем этапе «Импровизация» участников поделили на группы. Каждой команде вручили картину Винсента Ван Гога. Бойцы должны были за три минуты придумать, что произошло «до» или «после» событий на полотне, и показать это в виде небольшой сценки.

Пока жюри подводило итоги, с творческими номерами выступили отряды «Северного Десанта» — «Биармия» и «Пера-Богатырь».

По итогу конкурса третье место получили Дмитрий Фирсов и Наталья Потапова («БаЦ»). Второе вручили Сергею Идамкину и Марии Сытиковой («Лидер»), а также Сергею Уляшову и Ксении Каневой («Синара»). Первое место досталось Арсению Полеву и Софье Мелентьевой («Искра»), а «Приз зрительских симпатий» за лучшую видеовизитку — Владиславу Стандрийчуку и Ульяне Модяновой («MAXIMUM»). Всех призеров наградили грамотами и подарками от спонсоров. Завершился вечер совместной фотографией отрядов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.