В четверг, 14 февраля, на российские экраны вышел фильм «Алита: Боевой ангел». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Алита: Боевой ангел» — американский фантастический боевик. Мировая премьера картины состоялась 5 февраля. В России ленту представили 14 февраля.

Создатели

Жанр: фантастика, боевик, триллер, мелодрама.

Режиссер: Роберт Родригес («Город грехов», «Мачете»).

Продюсеры: Джеймс Кэмерон («Солярис», «Темный ангел»), Джон Ландау («Титаник», «Солярис») и другие.

Сценарий: Джеймс Кэмерон («Аватар», «Титаник»), Лаэта Калогридис («Александр», «Остров проклятых») и другие.

Оператор: Билл Поуп («Матрица», «Люди в черном 3»).

Композитор: Джанки Экс-Эл («Безумный Макс: Дорога ярости», «Дэдпул»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Роза Салазар («Под водой», «Американская история ужасов»), Кристоф Вальц («Джанго освобожденный», «Бесславные ублюдки»), Дженнифер Коннелли («Реквием по мечте», «Ной») и Махершала Али («Зеленая книга», «Карточный домик»).

Далекое будущее. Бурный расцвет технологий позволил создать киборгов, которые служили людям помощниками, пока это не вылилось в кровопролитную войну и не настала новая темная эра. По прошествии 300 лет некий ученый, доктор Идо, обнаруживает останки девушки-киборга времен рокового военного конфликта. Идо удается починить киборга. «Воскрешенную» зовут Алита, она имеет органический мозг и выглядит как девочка-подросток. Героиня ничего не помнит о себе, но зато в совершенстве владеет боевыми приемами и является идеальной машиной для убийства. Ей предстоит собрать обломки собственного прошлого.

Фильм основан на манге Юкито Кисиро «Gunnm» (1990-1995). В США манга была издана под названием «Боевой ангел Алита».

Продюсер Джеймс Кэмерон и режиссер Роберт Родригес рассматривали на главную роль четырех актрис — Зендею, Розу Салазар, Майку Монро и Беллу Торн. В конце концов на роль утвердили Салазар.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Роберт Родригес не изменил себе. Он снял совершенно невероятную, яркую и в то же время нуарную картину, как умеет только он сам. «Алита» — это «Дети шпионов» в мире «Города грехов». «Чуда не случилось, катастрофы тоже. Лента вышла именно такой, какой ожидали: подростковой и наивной, зрелищной, снятой с любовью к первоисточнику».

Оценка – 7.6/10. Рейтинг ожидания составил 89% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 В начале декабря 2005 года на сайте компании Mali Finn Casting был объявлен набор кандидаток на главную роль в картине. Позже выяснилось, что произошла ошибка, и актриса требовалась на роль в «Аватаре».

 Роберт Родригес отмечает, что в фильме «Алита: Боевой ангел» зрители видят результат коллективных творческих фантазий, но, прежде всего, лента задумывалась как представление Алиты о Железном городе.

 Задолго до начала съемок Роза Салазар начала интенсивные тренировки, изучая сложное искусство ушу, муай-тай и кунг-фу и оттачивая навыки экстремального катания на роликах.

 Рассмотреть кандидатуру Кристофа Вальца на роль доктора Дисона Идо предложил режиссер Квентин Тарантино.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.