Сегодня, 14 февраля, отмечается День святого Валентина. В этот праздник влюбленные обычно обмениваются подарками, посещают кафе или идут в кинотеатр, чтобы насладиться очередной киноновинкой. А для тех, кто не хочет выходить из дома и желает провести вечер на диване (со второй половинкой или в одиночку), мы подготовили подборку фильмов про любовь.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

День святого Валентина (2010)

Описание: Лента рассказывает об одном дне из жизни нескольких американских граждан, ждущих этого праздника. Их сюжетные линии, грустные и счастливые, неожиданным образом пересекаются между собой. Чем же закончится история для каждого из героев?

Актеры: Эштон Кутчер, Дженнифер Гарнер, Энн Хэтэуэй, Джейми Фокс, Джессика Бил, Джулия Робертс, Брэдли Купер, Тейлор Лотнер и другие.

Пассажиры (2016)

Описание: Действие происходит на космическом корабле, который в автономном режиме мчит от Земли к новому месту жительства. Чтобы пережить путешествие длиной в 120 земных лет, все пассажиры введены в состояние глубокого анабиозного сна. Однако спустя 30 лет полета две капсулы выходят из строя, и спящие в них Джим и Аврора просыпаются задолго до прибытия к месту назначения. Вновь уснуть нет никакой возможности, и герои понимают, что остаток жизни им предстоит провести вдвоем.

Актеры: Дженнифер Лоуренс, Крис Пратт, Майкл Шин, Лоренс Фишберн и другие.

8 первых свиданий (2012)

Описание: Никита и Вера живут счастливо и не догадываются о существовании друг друга. Каждый из них планирует свадьбу, успешно поднимается по карьерной лестнице. Как-то утром герои просыпаются в «Доме Вашей мечты» — муляже квартиры в торговом центре. Списав все на ошибку и бурное веселье прошедшей ночью, Вера и Никита расходятся по домам. На удивление, следующим утром все повторяется. Пытаясь разорвать злосчастный круг, парочка попадает в массу комических ситуаций, пока не находит решение.

Актеры: Оксана Акиньшина, Владимир Зеленский, Екатерина Варнава, Денис Никифоров, Олеся Железняк и другие.

Однажды в Вегасе (2008)

Описание: После ночи кутежа в Городе Грехов двое совершенно незнакомых людей просыпаются в одной постели и пытаются восстановить ход событий вечера. Оказывается, они поженились и взяли огромный джек-пот. И вот на свежую голову молодожены (каждый сам про себя) разрабатывают план, как отделаться от своей «второй половинки» и получить весь куш. Там, где замешаны деньги, нет места любви. Хотя в Вегасе случается всякое…

Актеры: Кэмерон Диаз, Эштон Кутчер, Роб Кордри, Лэйк Белл, Джейсон Судейкис и другие.

Дневник памяти (2004)

Описание: Дом престарелых. Изо дня в день пожилой мужчина открывает старую записную книжку, надевает очки и читает сопровождающей его пожилой женщине трагическую и трогательную историю любви. Она берет начало в 40-х годах в Южной Каролине, где летний роман завершается быстро и бесславно из-за различия социальных статусов семей. Но любовь — такое чувство, которое переживет и родительские запреты, и длительную разлуку, и Вторую мировую войну.

Актеры: Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джеймс Гарнер, Джина Роулендс и другие.

Любовь в большом в городе (2009)

Описание: Друзья Олег, Игорь и Артем уже несколько лет живут в Нью-Йорке. Помимо работы, товарищи любят как следует поразвлечься при активном участии лучшей половины человечества. Бесконечная череда случайных знакомств — идеальный план на ближайшие выходные. Однако вскоре их схема распалась: встретившись на вечеринке с очень странным человеком, парни обнаружили, что потеряли свою мужскую силу, и чтобы ее вернуть, нужно кого-то действительно полюбить.

Актеры: Вера Брежнева, Алексей Чадов, Анастасия Задорожная, Светлана Ходченкова, Вилле Хаапасало и другие.

Предложение (2009)

Описание: Деспотичная редакторша крупного издательства Маргарет узнает, что ей не продлят рабочую визу, в результате чего она вынуждена будет вернуться в Канаду. Желая избежать этого, она устраивает фиктивный брак со своим подчиненным Эндрю. В процессе дела Эндрю понимает, что теперь у него в руках власть над человеком, который унижал его каждый день в течение последних трех лет. Сначала он заставляет Маргарет при всех сделать ему предложение, а потом везет к своим родственникам на Аляску.

Актеры: Сандра Буллок, Райан Рейнольдс, Мэри Стинберген, Крэйг Т. Нельсон, Бетти Уайт и другие.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.