В России становится все больше магазинов с одеждой, бывшей в употреблении, так называемые Second Hand’ы. Мнения людей о том, стоит ли закупаться в подобных магазинах, сильно разнятся. Одни говорят, что в них можно найти вещи известных брендов по доступной цене, вторые твердят, что ношеная одежда им неприятна. Verbum представляем взгляд на такие магазины изнутри — от продавца, студентки СГУ им. Питирима Сорокина.

Виктория Прошева

Журналистика, 4 курс

Работать продавцом в секонд-хенде я начала недавно. И знаете, различий в работе в магазине подержанных товаров и в обычных магазинах совсем немного. Ты так же расхаживаешь по залу, поправляешь стеллажи с одеждой, обслуживаешь покупателей, помогаешь им с выбором размера, если просят.

Чаще всего наш магазин посещают женщины зрелого возраста, мужчины тоже захаживают, но не с таким ярым энтузиазмом. Иногда заходят подростки, но по большей части лишь за тем, чтобы ознакомиться с «таким местом, как секонд-хенд». Самый ходовой вид одежды в нашем магазине — женские футболки, кофты и брюки.

Довольно часто покупатели задают вопрос, продается ли у нас одежда на вес. Во многих других секонд-хендах вещи продаются килограммами, в нашем же магазине товар продается поштучно. Также большинство интересует вопрос, подержанные ли вещи выставляются на продажу. Да, большая часть одежды у нас бывшая в употреблении, но она имеет минимальную степень изношенности. Однако тот факт, что вещи ношеные, не мешает покупателям выходить от нас в полном удовлетворении с доверху набитыми пакетами. Ведь каждый день у нас большие скидки, что делает и так невысокую цену еще меньше. И это большое отличие от других магазинов одежды. Например, в обычном магазине женская кофта стоит 1000 рублей, в Second Hand’е же она стоит 500-600 рублей, плюс дается немаленькая скидка. На мой взгляд, цена в наше время абсолютно не определяет качество товара.

Людей, считающих, что в подобных местах продаются грязные, некачественные и оттого дешевые товары, довольно много. Однако скептически настроенные граждане редко могут повлиять на развитие этой сферы, поэтому сейчас секонд-хенды распространяются по всем городам России. Многие люди попросту не знают, что вся одежда проходит очистку и антибактериальную обработку специальными средствами. И это естественно, ведь владельцам магазинов было бы невыгодно продавать вещи, вызывающие отвращение у покупателей. Поставка товара производится из таких стран, как Швеция, Голландия, Дания, Германия, Великобритания и других. Из брендов можно отметить довольно известные и мировые марки: H&M, C&A, ALBA MODA, Blend, Cherokee, Marks Spencer, Next, Mexx, Esprit, Umbro, Zara, Benetton.

Так стоит ли все-таки посещать секонд-хенды? Разумеется, стоит. В них нередко можно найти действительно качественную и оригинальную вещь, в покупке которой вы нисколько не усомнитесь. Также среди вещей довольно часто встречаются и вовсе новые вещи, на что указывают бирки и внешний вид товара. Часто в секонд-хендах можно наткнуться на дизайнерскую вещь, да еще и по низкой цене, ну как тут устоять?

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.