12 февраля продолжилась насыщенная неделя студенческих отрядов Штаба «СыСОла». Второй день для бойцов и кандидатов стал проверкой на интеллект: состоялись мастер-классы и интеллектуальная игра «Лига Индиго». Мероприятия прошли в стенах Коми республиканской академии госслужбы и управления и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Диана ротто

Журналистика, 4 курс

Каждый день на неделе студенческих отрядов имеет свое направление. Второй день являлся интеллектуальным и был разделен на 3 мастер-класса для кандидатов, бойцов и командных составов отрядов.

Новоиспеченные кандидаты в бойцы смогли пройти квест по основам движения Российских студенческих отрядов. Все участники были разделены на команды. Каждой раздали маршрутные листы, задача состояла в том, чтобы пройти весь квест из пяти станций и получить максимальное количество баллов. Тематика станций была разнообразная: «РСО из века в век», «Плечом к плечу», «Быть или не быть. Вот в чем РСО», «В объективе РСО» и т.д. Кандидаты освежили в памяти свои знания об истории движения Российских студенческих отрядов, вспомнили, из чего состоит форменная куртка бойца, выучили несколько отрядных песен и включили творческое мышление для того, чтобы поставить интересные сценки и сделать креативные фотографии.

Бойцы, которые уже знают многое про студенческие отряды, посетили мастер-класс «Как стать хорошим комсоставом?». Спикером выступила комиссар Коми регионального отделения «РСО» Мария Скрябина. На мастер-классе студенты узнали, какими личностными качествами должен обладать лидер, поняли для себя, хотят ли быть комсоставом, и написали себе письмо в будущее, обсудили периоды целины.

— В первую очередь, я хотела, чтобы бойцы ответили для себя на вопросы: «Зачем быть комсоставом?», «Зачем расти выше?». Возможно, кто-то из них — следующий комсостав отряда или Штаба, — поделилась своим мнением Мария Скрябина. — Я жду от Недели студотрядов появления новых звездочек: по глазам ребят видно, что они хотят быть бойцами РСО. Желаю всем бойцам и кандидатам получить массу эмоций от недели студенческих отрядов, получить новые знания.

Для опытных руководителей отрядов, комсоставов, мастер-класс провела директор Института непрерывного образования Ольга Осипова, тема звучала так: «Как подготовить себе замену?». Мастер-класс выдался интересным, ведь участникам удалось рассмотреть разнообразные ситуации в работе командных составов с психологической точки зрения. Речь шла о психологии взаимоотношений в отряде, о том, как лучше строить речь и вести себя перед отрядом. Основные вопросы, на которые удалось ответить студентам, были такие: «Кто такой лидер?», «Какие типы лидерства есть?». Ребята предположили, что основными качествами лидера должны быть ответственность, страстность, самопожертвование, любовь к своему делу. Также ребята прошли тест на умение слушать и слышать. Ольга Осипова рассказала, как можно подготовить себе хорошую смену, и отметила, что  умение видеть наперед — главное в хорошем лидере.

В завершение второго дня состоялась игра «Лига Индиго» — это серия интеллектуально-развлекательных игр. Она проходит в различных заведениях нашего города, и в нее может поиграть любой желающий. У этой игры есть своя система раундов. Благодаря этой игре можно узнать много интересного и вспомнить что-то старое, получить толчок к саморазвитию. Игра «Лига Индиго» состояла из 5 раундов: «Разминка», «Буквы», «Музыкальное колесо», Знаменитости», «Тотализатор».

В игре поучаствовали 13 команд с оригинальными названиями: «Кокос», «Мы так и думали», «Извилинки», «Умы Бесконечности», «Креветка на Редил», «Бацанутые», «Фортуна», «Прогрессята», «Под усами Попова» и т.д.

В первом раунде «Разминка» участникам предстояло ответить на десять вопросов с четырьмя вариантами ответа. Благодаря этому этапу теперь многие знают, что фразой «Ахоу» Александр Белл предлагал приветствовать собеседника в телефонном разговоре.

Второй раунд «Знаменитости» был представлен десятью заданиями в различной форме, связанными с известными людьми.

Меломаны смогли проявить себя в третьем раунде «Музыкальное колесо», где звучало 20 фрагментов из песен. В ответах необходимо было указать исполнителей. При этом последние буквы названия каждого исполнителя были первыми буквами имени следующего. Жанры музыки были разнообразные — от рока и поп-музыки до академического вокала.

Четвертый раунд «Буквы» включал в себя девять заданий на логику.

В последнем раунде «Тотализатор» было десять текстовых вопросов. Отвечая, команда делала ставку: 1, 2 или 3 балла. Если студенты отвечали верно, то к общей сумме прибавлялась величина ставки. Если команда отвечала неверно, то величина ставки вычиталась.

— У меня немного смешанные впечатления, но я рада, что эта игра состоялась, и, несмотря на все трудности, она прошла очень атмосферно, — прокомментировала организатор интеллектуальной игры, комиссар студенческого педагогического отряда «Бесконечность» Анастасия Чупрова. — Благодаря таким мероприятиям люди могут проявить себя, но также это просто возможность весело провести время в приятной компании.

По итогам отряды, занявшие 1, 2 и 3 места, получили вкусные подарки от спонсора.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.