10 февраля в Москве прошел первый Общероссийский молодежный студенческий фестиваль Интеллектуальных игр «Студень-2019». В нем приняла участие команда нашего университета «Бурурброд с кофем». Организаторами фестиваля выступил Московский центр интеллектуальных игр «Сириус», гипермолл «Горбушкин двор» и Московский университет «Синергия». Показать свой интеллект на «Студне» смогли команды из четырех-шести человек в возрасте от 14 до 30 лет из 15 регионов России.

Диана Чилфапур

Журналистика, 3 курс

Команду СГУ им. Питирима Сорокина представили Дарья Гаязова (Юридический институт), Алихан Мамедов (Институт гуманитарных наук), Алексей Исаков (Лицей при СГУ), Полина Чавыкина (Институт иностранных языков) и Диана Чилфапур (Институт гуманитарных наук).

Всего на фестивале было шесть номинаций: первый и второй турнир «Что? Где? Почему?», два турнира «Своей игры», «Эрудит-квартет» и «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок».

Правила «Что? Где? Почему?» почти полностью совпадали с правилами привычной игры «Что? Где? Когда?», однако здесь на количество ваших баллов влияло время сдачи листка с ответом. Если в первые 20 секунд вы сдаете верный ответ, то у вас +3 балла. Если же ответ неверен, то вы теряете 3 балла. Если вы сдаете в течение 40 секунд правильный ответ, то получаете 2 балла. Если ответ оказался неправильным, то 2 балла вычитается. В последние 20 секунд действуют привычные правила ЧГК: сдаете правильный ответ — получаете один балл, сдаете неправильный — ноль.

Еще одним интересным форматом стала командная «Своя игра». Ведущий читал вопросы, а ребята записывали ответ на бланке с ответами. Ответы были подразделены на несколько категорий (от 10 до 50), следовательно, за каждый правильный ответ команда могла получить от 10 до 50 баллов, а за каждый неверный – потерять от 10 до 50 баллов. В первой номинации «Своей игры» «Буруброд с кофем» занял третье место (490 баллов).

Первые четыре номинации были своего рода отборочными, потому что по их результатам команды допускались к предпоследней номинации. В «Эрудит-квартет» прошли 16 сильнейших команд, включая «Бурурброд с кофем».

Играть в «Эрудит-квартет» нужно было не всей командой, а парами. За игровые пульты встали по два представителя из каждой команды. Главное условие игры — каждый участник должен постоять за пультом хотя бы один раз. Поэтому пары варьировались в зависимости от тем и уверенности студентов.

По итогам «Эрудит-квартета» к «Ворошиловскому стрелку» были допущены только восемь команд. «Бурурброд с кофем» занял седьмое место и прошел к последней номинации.

Темы всех игр были разнообразны. Здесь затронули и античную литературу, и знаменитые афоризмы Фаины Раневской, и шахматные термины, и даже футбол.

Всего в студенческой (молодежной лиге) приняло участие 39 команд. «Бурурброд с кофем» не занял призового места, однако ребят это не расстроило. Они получили огромное удовольствие от фестиваля:

— Я занимаюсь интеллектуальными играми с девятого класса. Больше всего нравится, что в них присутствует здоровый спортивный азарт, плюс ты каждый раз узнаешь что-то новое. В отличие от многих игр, эти были очень динамичными. Наверное, этим они больше всего и запомнились. Вопросы были разносторонними и интересными, всегда нужно было держать форму. Ни разу ни обидно, что мы проиграли, потому что мы вышли в 1\4 финала и проиграли там победителям турнира, — поделился своими впечатлениями от игры Алихан Мамедов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.