Вечером 11 февраля в актовом зале на Коммунистической, 25 прошло торжественное открытие Недели студенческих отрядов Штаба «СыСОла». Бойцы и кандидаты студенческих отрядов из разных учебных заведений Сыктывкара собрались в душевной атмосфере, вспомнили былые годы и продемонстрировали яркие номера, которые в течение всего года ставили на различных конкурсах и фестивалях.

Диана Ротто

Журналистика, 4 курс

В 2015 году Указом Президента России утвержден государственный праздник — День российских студенческих отрядов (17 февраля), который теперь ежегодно отмечается по всей стране. Праздник посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. Каждый регион подходит к организации праздника индивидуально.

В Республике Коми уже сложилась традиция отмечать День Российских студенческих отрядов комплексом мероприятий. В течение этой недели бойцы Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Печоры проведут ряд мероприятий и акций, направленных на развитие отрядов, привлечение студентов в ряды бойцов, а также различные спортивные игры и мастер-классы.

На открытии Недели студенческих отрядов под песню «Яростный стройотряд» на сцене появилось множество флагов: от линейных студенческих отрядов до Центрального Штаба.

Приветствую вас, бойцы студенческих отрядов Республики Коми, — с такими словами вышла на сцену и.о. ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова, облаченная в бойцовку. — С гордостью надела эту курточку, хотя в жизни мне не удалось побыть в рядах студенческих отрядов, но я всегда приветствую это движение! У вас сегодня открывается Неделя студенческих отрядов, и сейчас вы все в ожидании летнего периода, когда придет пора заняться своим любым делом. Искренне желаю, чтобы эта неделя прошла в хорошем настроении, чтобы вы нарастили свои компетенции. Думайте о будущем, творите добро, студенческие отряды — это созидание!


На данный момент в штабе «СыСОла» действует 13 студенческих отрядов, туда входят педагогические отряды, члены которых работают вожатыми в детских лагерях от республиканского центра детско-юношеского туризма и спорта; отряды проводников, трудящиеся летом на вагонном участке Сыктывкара, а также строительные и сервисный отряды, которые участвуют во всероссийских трудовых проектах в разных городах нашей страны.

Разрешите вас всех поприветствовать от лица Министерства образования науки и молодежной политики Республики Коми, — выступил с торжественной речью заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Максим Ганов. — Хочется поздравить вас с началом второго учебного семестра и подготовительного этапа к целине. Труд из студента сделал качественного специалиста. Труд — крут!

Все студенческие отряды Штаба «СыСОла» созданы на базе разных учебных заведений. Кроме того, в республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма действует педагогический отряд школьников «Легенда». В своем номере отряд «Легенда» в медленном танце с самолетиками рассказал, как мечтают дети и взрослые. Главная идея номера — поведать зрителям о том, что все начинается с детей, ведь именно они — наше будущее. Порой дети удивляют нас своими рассуждениями и идеями, а воплощать эти идеи в жизнь помогают настоящие волшебники — вожатые.

На сцене с поучительным и душевным номером выступил студенческий педагогический отряд «Бац» и показал, что у бойцов в отряде существует неразрывная связь, которую нужно беречь. Ведь именно в единстве заключается сила.

Главная цель студенческих отрядов — это летнее трудоустройство, возможность познакомиться с новыми людьми, обучиться новой профессии.

Многие бойцы прошли через школу студотрядов, много закаленных трудом парней и девушек приехали с летнего трудового семестра, многие из них с каждым годом добиваются высокого карьерного роста. Вот и в песне «Я не могу проводником не быть!» студенческие отряды проводников показывают, что на целине бывает сложно, но и радостными моментами также наполнена студенческая жизнь.

Бойцы студенческих отрядов действительно влюблены в свою работу. Они не забывают свою историю и ценности, которые проносят сквозь времена. Студенческий педагогический отряд «Прогресс» в номере «Новое поколение» показал, насколько бывают разными времена и традиции.

В «Российских студенческих отрядах» организуется множество акций, и одной из них является Республиканская молодежная патриотическая акция «Северный десант», которая в Коми завершилась несколько дней назад. Бойцы отрядов ездили в Сысольский и Усть-Вымский районы работать с населением сел. Каждый из ребят попробовал себя в роли добровольца, который безвозмездно помогает жителям в разных нуждах. Бойцы жили в школах, домах культуры, каждый день их был насыщен и незабываем.

Студенческий педагогический отряд «Лидер» в своей сценке «Набор в отряды» поднял вопрос привлечения кандидатов на разные направления «Российских студенческих отрядов».

Завершилось открытие орлятским полукругом, где звучали знакомые каждому бойцу строчки из песни «Куртки зеленые».

Студенческие отряды на протяжении почти 60 лет являются самым массовым молодежным движением страны, которое не теряет своей актуальности и по сей день. За несколько десятилетий школу студотрядов прошли более 18 миллионов человек.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.