Ярмарка вакансий студотрядов

Фото Алексея Кузнецова

Попробовать замесить бетон и наизусть запомнить меню можно было на Ярмарке вакансий студенческих отрядов. 11 февраля этим мероприятием открылась неделя Студенческих отрядов штаба «СыСОла». Тринадцать коллективов Сыктывкара показали, чем они занимаются и почему нужно к ним присоединиться.

На Ярмарку вакансий пригасили всех активных студентов города. Цель — набрать новых молодых людей и девушек, которые готовы вступить в ряды студенческих отрядов.

Тринадцать коллективов представили свои мастер-классы, отчеты о работе, провели интерактивные занятия. Например, педагогические отряды демонстрировали различные детские игры, показывали свои вожатские грамоты, привезенные из лагерей вещи.

Строительные отряды предлагали всем желающим замесить бетон и попробовать положить настоящую плитку. Подойдя к столам сервисных отрядов, можно было ознакомиться с работой в Ялте и ощутить себя в роли официанта, а именно, успеть записать все продиктованное меню. Отряды проводников советовали, что лучше всего брать в рейс, как правильно выкидывать флаги.

— Наша цель — привлечь в студенческие отряды ребят из разных учебных заведений. Только за первый час работы нашей ярмаркой вакансий заинтересовались около 30 человек, которые нам оставили анкеты, где написано, в какие отряды они хотят вступить, — рассказывает командир штаба студенческих отрядов «СыСОла» Валерия Марухно. — Больше всего посетители интересуются педагогическим направлением, потому что все когда-то сами бывали в детских лагерях. Большой спрос на сервисное направление, оно является новым, поэтому всем интересно, каково это — съездить в Ялту поработать горничной, официантом или озеленителем. В свою очередь, больше всего людей требуется на педагогическое направление и в отряды проводников.

Добавим, что в течение всей недели студенческие отряды проведут ряд мероприятий. Это и донорская акция по сдаче крови, мастер-классы, интеллектуальная игра, спевки, конкурс «Мисс и Мистер СО», поход, веселые старты, выезд в Ухту к коллегам из штаба «Северянин» и так далее.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.