I региональный конкурс-фестиваль танцевальных искусств «Север Зажигает» состоится 16-17 марта в Сыктывкаре в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми. Соревнование пройдет в 5 возрастных группах по 5 дисциплинам: народный танец, народная стилизация, эстрадный танец, модерн, классический танец. Чтобы вдохновить танцоров, в преддверии конкурса члены жюри делятся своими историями успеха. Заведующая кафедрой «Хореографическое творчество» Вятского колледжа культуры, лауреат премии Правительства Кировской области «Лучший преподаватель», балетмейстер Ольга Калугина рассказала об эмоциональном «кайфе», первом учителе танцев и пожелала участникам творческой дерзости.

— Ольга Геннадиевна, как вы пришли в танцы?

— В детстве была возможность попробовать свои силы в любом виде творчества, занималась гимнастикой, театром, бальными и классическим танцем, но захватили в свои сети народные танцы. Наверное, потому что они искренние по своему внутреннему наполнению. Очень хорошо помню, когда получила первый «эмоциональный кайф» на сцене, когда не просто исполняешь технически сложные упражнения, но и наполняешь их смыслом, эмоциями и, самое главное, понимаешь содержание.

— Вы участвовали в танцевальных конкурсах? Каковы были ваши успехи?

—В моем детстве такого количества соревнований, фестивалей и конкурсов не было. Зато было огромное количество концертов, поездок, встреч с другими коллективами, которые помогали разнообразить репертуар, получить новые впечатления и возможности расти и совершенствоваться. Собственно говоря, то же самое происходит и сейчас на правильно организованных конкурсах.

— Как и когда вы поняли, что танцы — это дело вашей жизни? Кто сделал самый большой вклад в ваш сегодняшний успех?

— Моим первым учителем была Галина Анатольевна Долгушина, до сих пор считаю ее своим наставником и вдохновителем. Записывала за ней все уроки и пыталась провести их дома с куклами. Никогда не мечтала и не думала, кем буду в будущем, видимо, все было предопределено, жизнь сама приводила меня к самым лучшим учителям, давала возможность встретить людей, которые давали самые лучшие знания, передавали бесценный опыт, помогали сделать мой выбор.

— Что вы ждете от «Север Зажигает»? Что пожелаете участникам?

Надеюсь, что конкурс «Север зажигает» станет неповторимым и увлекательным событием для его участников, где все смогут найти новых друзей и единомышленников. Пусть атмосфера конкурса станет праздником, гармонией музыки, танца и творчества. Я желаю участникам творческой дерзости! Танцуйте так, чтобы дух захватывало у всех, кто вас видит! Пусть каждый танец станет своеобразным подарком для вас и зрителей. Верьте в себя и в свое успешное будущее! Никогда не сдавайтесь!

***

Организаторы первого регионального конкурса-фестиваля танцевальных искусств «Север Зажигает» намерены в этом году заявить о себе, а в дальнейшем сделать конкурс традиционным городским мероприятием с приглашением звезд современной хореографии.

В жюри конкурса вошли суперфиналистка «Танцы на ТНТ» Алиса Доценко, солист балетной труппы ансамбля песни и танца «Асъя Кыа» Евгений Жильцов, прима-балерина Театра оперы и балета Республики Коми Наталья Супрун и заведующая кафедрой «Хореографическое творчество» Вятского колледжа культуры Ольга Калугина.

По итогам конкурса пройдет круглый стол с руководителями коллективов, а во второй день фестиваля (17 марта) — авторские мастер-классы для всех желающих.

Конкурс проходит при поддержке МОД «Коми войтыр», Молодежного совета Сыктывкара и портала «PRO Город Сыктывкар».

Материал и фото предоставлены пресс-службой конкурса-фестиваля «Север Зажигает»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.