В четверг, 7 февраля, на российские экраны вышел фильм «Ван Гог. На пороге вечности». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Ван Гог. На пороге вечности» — фильм-биография режиссера Джулиана Шнабеля. Мировая премьера картины состоялась 3 сентября 2018 года. В России ленту представили 7 февраля.

Создатели

Жанр: драма, биография.

Режиссер: Джулиан Шнабель («Скафандр и бабочка», «Берлин»).

Продюсеры: Джон Килик («Вавилон», «Не пойман — не вор»), Чарльз Антониоз («Двойник», «Бог знает что») и другие.

Сценарий: Жан-Клод Карьер («Призрак свободы», «Бассейн»), Джулиан Шнабель («Пока не наступит ночь», «Баския») и другие.

Оператор: Бенуа Деломм («Мальчик в полосатой пижаме», «Один день»).

Композитор: Татьяна Лисовская (дебют).

Герои

Главные роли в картине исполнили Уиллем Дефо («Тайна 7 сестер», «Аквамен»), Руперт Френд («Распутник», «Молодая Виктория»), Оскар Айзек («Агора», «Совокупность лжи») и Мадс Миккельсен («Ганнибал», «Доктор Стрэндж»).

Винсент Ван Гог был одержим живописью и мечтал изменить мир. Он жил в Париже на Монмартре и водил дружбу с Полем Гогеном. Из спиртного отдавал предпочтение абсенту, а если уж влюблялся, то со всей страстью. В то время его холсты почти не продавались, а сегодня — одни из самых дорогих в мире. Как истинный гений, Винсент всегда находился на пороге вечности…

На момент выхода фильма в прокат Уиллему Дефо было 62 года — на четверть века больше, чем Ван Гогу, который скончался в возрасте 37 лет.

Поскольку ни главный актер, ни режиссер Джулиан Шнабель не разговаривают свободно на французском, было решено, что большинство диалогов в фильме пройдет на английском. Первая сцена на французском языке задает тон картины, а далее герои возвращаются к нему лишь в нескольких сценах. Сам Ван Гог плохо говорил по-французски, за что его частенько высмеивали. Использование французского языка в отдельных сценах подчеркивало ощущение отчуждение Винсента от окружающих людей.

Оценка

Критики оценили ленту так: «Фильм Джулиана Шнабеля доходчиво, наглядно объясняет, почему картины Ван Гога именно такие». «Это не байопик в привычном понимании, скорее, импровизация на темы характера, судьбы и стиля живописца. Отсюда созерцательность, тайны природной красоты, солнечного света, игры красок на земле и в небе».

Рейтинг ожидания составил 99% («КиноПоиск»).

Интересные факты

Один из постеров картины был создан по автопортрету Ван Гога, нарисованному после того, как он отрезал себе кусок уха.

На Венецианском кинофестивале 2018 года Уиллем Дефо получил «Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль.

Трое из актеров ранее играли злодеев в лентах Marvel: Уиллем Дефо – Зеленого гоблина, Оскар Айзек – Апокалипсиса, Мадс Миккельсен – Кецилия.

Это единственный кинопроект года, который не был номинирован на «Лучший фильм», но попал в список номинантов «Лучший актер» премии «Оскар» 2019 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.