8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), учрежденных по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. В Новой России праздник утвердили в 1999 году. В честь знаменательной даты с поздравлением ко всем, кому не безразлична наука, обратилась и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Дорогие друзья!
Уважаемые коллеги, аспиранты, студенты!
От всей души поздравляю вас с Днем российской науки!

В этом году исполняется 20 лет со дня учреждения этого профессионального праздника ученых, исследователей, всех научных работников.

Для будущего нашей страны крайне важно укрепление научного потенциала. Нам необходимы стратегические прорывы, которые невозможны без участия молодых ученых.

Главной целью сегодня, как отмечает Президент и Правительство России, является приведение экономики страны в соответствие с интеллектуальным потенциалом нашего общества. А этот потенциал у страны, у вузов России, имеющих славную историю и серьезные научные школы – огромен. И именно нам, наставникам, педагогам, ученым, предстоит объединиться для выполнения государственных задач. Оказать всевозможную помощь и поддержку подрастающему поколению в реализации их интеллектуальных и творческих возможностей.

В 2019 году мы отмечаем 100-летие со дня рождения основателя университета Валентины Александровны Витязевой и 130-летие российско-американского социолога Питирима Сорокина. В этом году запланировано несколько крупных международных и всероссийских научных конференций, весной планируется открытие офиса Международного центра социальных исследований им. Питирима Сорокина. Продолжится работа в рамках нескольких научных школ и по приоритетным направлениями научно-исследовательской деятельности вуза.

Сегодня в Сыктывкарском университете имени Питирима Сорокина проводятся фундаментальные и прикладные исследования в рамках актуальной научной тематики по широкому спектру направлений. Среди них разработки в области обеспечения безопасности, информационных технологий, биотехнологий, мониторинга лесных ресурсов получили признание и поддержку на региональном и федеральном уровнях. В разработке и реализации многих из них принимают участие молодые ученые и студенты.

В День российской науки желаю известным и начинающим покорителям научных вершин постоянно пребывать в творческом поиске и вдохновении. Крепкого всем здоровья и новых ярких открытий!

С уважением,
и.о. ректора Ольга Сотникова

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.