День рождения российской науки в СГУ им. Питирима Сорокина отметят интерактивным семинаром. 8 февраля в 15 часов состоится мероприятие «История науки университета в лицах». На нем обсудят, как развивалась наука в нашем университете, каковы ее перспективы и положение наряду с вузами других регионов.

В этом году исполняется 20 лет со дня учреждения памятной даты — День российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), учрежденных по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

День российской науки — профессиональный праздник ученых, исследователей, всех научных работников. День также является праздничным для преподавателей и студентов, учителей и учеников, всех, кто обучает и обучается, ведь образование — это исходный момент, с которого начинаются встреча каждого человека с наукой, подготовка к жизни, формирование мировоззрения.

8 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина состоится интерактивный семинар «История науки университета в лицах». Он пройдет в залах Музея истории просвещения Коми края. Все желающие смогут узнать о том, какой вклад внесли ведущие ученые университета в развитие науки. Ведущая мероприятия — доктор культурологии Майя Бурлыкина.

Во второй части интерактивного семинара состоится круглый стол, где будут обсуждаться тенденции, проблемы, стратегии развития науки. Среди основных спикеров будут проректор по научной и инновационной деятельности Людмила Бушуева, которая расскажет о развитии науки в Сыктывкарском госуниверситете, а также руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов, он поделится докладом о развитии науки в других российских вузах.

Вход на мероприятия свободный. На него приглашаются все представители научного сообщества города и республики, а также все, кто неравнодушен к науке.

В День российской науки во всех корпусах СГУ им. Питирима Сорокина будут транслироваться видеоролики о научных достижениях университета.

Когда: 8 февраля, 15:00
Где: Музей истории просвещения Коми края; Профессорская гостиная (Октябрьский пр., 55)

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.