Студенты из нашего университета участвовали в Зимней школе по подготовке к олимпиаде «Я — профессионал». Зимняя экономическая школа прошла при сотрудничестве Научно-исследовательского университета Высшая школа экономики и Сбербанка. На Школе студентки Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Габова и Мария Савина узнали о трендах экономики и познакомились с активной молодежью страны.

Ксения Черезова

Журналистика, 2 курс

В конце января начались профильные зимние школы для участников олимпиады «Я —профессионал». Это образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. По данным ИА REGNUM, посетить зимние школы могут участники олимпиады, показавшие высокие результаты на отборочном этапе и прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем.

В течение четырех дней участники экономической Школы на площадке Корпоративного университета Сбербанка посетили лекции от опытных экспертов, среди которых были проректор Корпоративного университета Сбербанка по учебно-методической работе и прикладным исследованиям Игорь Баранов, предприниматель Лев Хасис, и.о. директора Департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин и другие. Под руководством спикеров студенты обсудили тренды макроэкономического развития, будущее финансов в tech-эпоху, рост экономики в эпоху цифровизации, практиковали знания английского языка, разработали собственные проекты. Например, им была дана задача разработать проект цифрового сервиса, который будет удовлетворять какую-либо потребность бизнеса или граждан.

— Зимняя школа Сбербанка и ВШЭ дала мне возможность узнать от ведущих экспертов нашей страны о том, как новые тренды (искусственный интеллект, виртуальная реальность, аналитика данных) влияют на экономику, менеджмент и бизнес-модели. Все проходило в корпоративном университете Сбербанка (кампус мирового уровня), от которого все участники приходили в полный восторг. Подобный опыт очень важен для становления специалиста: он дает мотивацию двигаться дальше и расширять свой собственный мир, — рассказала участница Зимней школы, студентка СГУ им.Питирима Сорокина Мария Савина.

— Зимняя школа Сбербанка и Высшей школы экономики — прекрасный опыт для каждого студента. Мне удалось побывать на интересных лекциях от ведущих преподавателей и практиков в области экономики, а также вместе с командой разработать проект и защитить его перед экспертами. Зимняя школа — возможность реализовать себя, прокачать навыки, осмыслить вектор собственного развития и вдохновиться на будущие свершения, — прокомментировала свое участие студентка института экономики и финансов Екатерина Габова.

Добавим, что участники Зимней экономической школы Сбербанка и НИУ ВШЭ являются участниками олимпиады «Я— профессионал», где в заключительном этапе за приз будут бороться более 25 тысяч студентов, что в 2,5 раза больше чем в прошлом году . На 2018-2019 год НИУ ВШЭ выступает организатором следующих направлений: «Журналистика», «Дизайн», «Реклама и связи с общественностью», «Социология», «Бизнес-информатика», «Экономика», «Интернет вещей и киберфизические системы», «Финансы и кредит». «Я —профессионал» — это не только масштабная образовательная олимпиада нового формата, но и социальный лифт для студентов разных специальностей, позволяющий продолжить обучение в ведущих вузах страны или начать карьеру в крупной компании. Задания для участников конкурса составляются экспертами из ведущих российских вузов и крупнейших российских компаний. Здесь проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями. К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники вузов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.