В четверг, 31 января, на российские экраны вышел фильм «Рассвет». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Рассвет» — предстоящий российский фильм ужасов режиссера Павла Сидорова. В России ленту представили 31 января.

Создатели

Жанр: ужасы, триллер.

Режиссер: Павел Сидоров (дебют).

Продюсеры: Владислав Северцев («Невеста», «Пиковая дама: Черный обряд»), Дмитрий Литвинов («Наши дети», «30 свиданий») и другие.

Сценарий: Евгений Колядинцев («Вурдалаки», «Дизлайк»).

Оператор: Иван Бурлаков («Закон каменных джунглей», «Салют-7»).

Композитор: Гарри Джудд («Шуберт», «Выжить любой ценой»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Оксана Акиньшина («СуперБобровы», «Стиляги»), Александра Дроздова (дебют), Александр Молочников («Саранча», «Блокбастер») и Анна Слю («Охотники за бриллиантами», «Любовницы»).

Фильм рассказывает о девушке, у которой при весьма загадочных обстоятельствах погибает брат. После случившегося героиню начинают одолевать реалистичные кошмары. Чтобы во всем разобраться, она отправляется в центр сомнологии и экспериментальной психиатрии. Там ее вместе с другими пациентами погружают в осознанное сновидение. Но никто и не подозревал, что с рассветом герои очнутся в иной реальности, которая будет ужаснее любых кошмаров.

Павел Сидоров является режиссером клипа группы Ленинград на песню «Не Париж». Продюсеры «Рассвета» Владислав Северцев и Дмитрий Литвинов решили взять Сидорова на место режиссера фильма, когда узнали, что тот показывает этот клип в качестве примера хорошей современной режиссерской работы своим студентам во ВГИКе.

Сценарий Евгения Колядинцева был отобран после первого конкурса Владислава Северцева. Продюсер отмечает, что ему понравилась сама история: «Это была не чистая копия западных мистических фильмов или хорроров. Это была совершенно концептуальная, свежая и по-настоящему современная работа».

Оценка

Критики оценили ленту так:

«У «Рассвета» есть все шансы лечь в основу новой вселенной по типу знаменитого «Заклятья». «Это уверенный, жуткий и увлекательный хоррор, который не только «догоняет» западных коллег, но в чем-то даже умудряется их «перегнать».

Рейтинг ожидания составил 86% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган картины: «Ты не проснешься».

 Сценарист «Рассвета» Евгений Колядинцев ранее писал сценарии к фильмам ужасов «Диггеры» и «Дизлайк».

 Создатели стремились совместить несколько жанров, и поэтому добавили в ленту больше экшна.

 У актрисы Оксаны Акиньшиной раньше уже был опыт съемок в фильме ужасов. Это была картина «Москва Zero» (2006).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.