В четверг, 31 января, на российские экраны вышел фильм «Фаворитка». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Фаворитка» – исторический фильм режиссера Йоргоса Лантимоса. Мировая премьера состоялась 30 августа 2018 года. В России ленту представили 31 января.

Создатели

Жанр: драма, комедия, биография, история.

Режиссер: Йоргос Лантимос («Убийство священного оленя», «Альпы»).

Продюсеры: Дэниэл Баттсек («Холодная война», «Маленький незнакомец»), Кайт Коллинз («Улица потрошителя», «Последнее королевство») и другие.

Сценарий: Дебора Дэвис (дебют), Тони МакНамара («На грани», «Оживший»).

Оператор: Робби Райан («Зал Джимми», «Я не серийный убийца»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Оливия Колман («Типа крутые легавые», «Железная леди»), Рэйчел Вайс («Мумия», «Вердикт за деньги»), Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд», «Прислуга») и Джо Элвин («Стертая личность», «Две королевы»).

Начало XVIII века, идет война Англии с Францией. Тем не менее, жизнь в королевстве продолжается. Трон занимает болезненная королева Анна, а руководство страной берет на себя ее близкая подруга – леди Сара. Когда при дворе появляется новая служанка Эбигейл, Сара попадает под ее очарование. Для Эбигейл это шанс вернуться к своим аристократическим корням. Как только леди устает решать вопросы войны и мира, служанка становится лучшим помощником королевы в этих делах. Крепнущая дружба с Анной дает новой фаворитке возможность реализовать свои амбиции. И лучше не вставать у нее на пути.

Художник по костюмам Сэнди Пауэлл намеренно выбрал более современные материалы, которых еще не было на момент описываемых в фильме событий. Кружева лазерной резки и винил использовались для одежды придворных. Платья и бриджи слуг были сделаны из переработанных джинсов, взятых в благотворительных магазинах Англии, а халат королевы Анны – из синельного одеяла на eBay.

Главную роль в картине должна была исполнить Кейт Уинслет, но она покинула проект.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Бурлеск и типичные для Лантимоса игры с широкоугольным объективом в «Фаворитке» даны дозировано. Он однозначно переходит на новый уровень, в королевскую кинематографическую рать». «Картина о старых пыльных дрязгах в королевском дворе. Он ядовито-знойный, снятый при естественном освещении, лишенный лоска. С абсурдным юмором, но в меру».

Оценка – 7.5/10. Рейтинг ожидания составил 94% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 22 января 2019 года фильм номинирован на Оскар в 10 категориях, в том числе за лучший фильм и лучший оригинальный сценарий.

 Это первый кинопроект режиссера Йоргоса Лантимоса, в котором он сам не стал соавтором сценария.

 Картина представляет собой вольную трактовку реальных событий.

 Оливия Колман набрала около 15 килограммов веса для своей роли королевы Анны.

 Сцены с полуголой героиней Эммы Стоун не было в сценарии. Это была ее идея. Девушка убедила режиссера снять это. По мнению Стоун, увидеть полуголую Эбигейл для Сары было гораздо унизительнее, чем если бы она была просто прикрыта простыней.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.