Конференция «Февральские чтения» в этом году впервые пройдет в статусе национальной. Преподаватели, аспиранты и студенты СГУ им. Питирима Сорокина в 26-й раз презентуют свои научные наработки. На конференцию заявились авторы более 200 докладов, которые будут представлены на полусотне тематических секций.

В этом году конференция «Февральские чтения» посвящается 130-летию известного ученого-социолога Питирима Сорокина. В связи с этим ряд докладов секций «Философия образования: теория и практика», «Трансформация правовой системы России в контексте актуальных проблем современности», «Актуальные проблемы историографии и источниковедения», «Музееведение» будут посвящены как раз этой тематике.

Пленарное заседание назначено на 13 февраля. Откроет конференцию театрализованное представление от студенческого театра университета, на котором артисты покажут спектакль по мотивам произведений Питирима Сорокина «Прачечная человеческих душ». Также в плане пленарного заседания — награждение победителей проекта «УМНИК» и два доклада: доктор философских наук Николай Зюзев представит наработки по теме «Питирим Сорокин: диалектика жизни и теории», доктор культурологии Майя Бурлыкина расскажет об истории изучения творческого наследия Питирима Сорокина в Сыктывкарском университете.

Заседания секций состоятся в течение всего февраля. Как отметила начальник отдела планирования и организации научно-исследовательской деятельности университета Виктория Мазур, конференция «Февральские чтения» является самой традиционной в нашем университете, но в этом году выходит на новый уровень:

— Изначально конференция появилась как способ по-научному отметить день рождения университета, который приходится на февраль, показать достижения и исследования наших сотрудников. Более того, у бывшего пединститута день рождения также в феврале, поэтому после слияния вузов конференция приобрела еще большую значимость. Задачи привлечь как можно больше участников из других регионов и стран у нас не стояло, однако мы регулярно получаем заявки не только из университета и республики, но от авторов за ее пределами. Поэтому в этом году  конференции «Февральские чтения» присвоен статус «национальной».

По итогам конференции планируется выпустить электронный сборник материалов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.