В четверг, 24 января, на российские экраны вышел фильм «Бабушка легкого поведения 2. Престарелые Мстители». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Бабушка легкого поведения 2. Престарелые Мстители» — российская комедия Марюса Вайсберга. В России ленту представили 24 января.

Создатели

Жанр: комедия.

Режиссер: Марюс Вайсберг («Любовь в большом городе», «8 новых свиданий»).

Продюсеры: Александр Ревва («Дублер», «Люди Хэ»), Марюс Вайсберг («Ночная смена», «Улетный экипаж») и другие.

Сценарий: Саид Давдиев («Пятница», «Новогодний переполох»), Евгений Шелякин («Счастливы вместе», «Про любовь. Только для взрослых») и другие.

Оператор: Дмитрий Яшонков («Туман», «22 минуты»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Александр Ревва («Смешанные чувства», «Дублер»), Дмитрий Нагиев («Кухня», «Физрук»), Михаил Галустян («Подарок с характером», «Беременный») и Глюкоза («Триумф», «Бабушка легкого поведения»).

В продолжении популярной комедии зрителей вновь ждет встреча с обаятельным аферистом Сашей Рубинштейном и командой пенсионеров, которые теперь перебрались в Москву. Но их счастливой жизни приходит конец, когда банк, в котором хранятся все сбережения стариков, банкротит беспринципный олигарх Бородин. Саша и «ОПГ — организованная пенсионная группировка» опять объединяются, чтобы отомстить обидчику.

Несмотря на то, что показ предыдущего фильма «Бабушка легкого поведения» пришелся почти на конец лета 2017 года, кинолента стала единственным отечественным проектом, который окупился за тот сезонный период, и принес прибыль создателям.

По словам Александра Реввы, 20 из 32 съемочных дней он провел на высоких каблуках. Нанесение грима каждый раз занимало около трех часов.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Немало агрессии проявляет Наталья Ионова, благо повод по сценарию достался весомый — не все же ей романтических героинь играть. Вряд ли многих в целевой аудитории режиссера опечалит недостаток морали в картине, ведь некоторые предпочитают сюжет погорячее». «Продолжение финансово успешного фильма лета 2017 года, как и большинство отечественных конвейерных комедий, не претендует ни на что большее, чем вызвать несколько раз улыбку на лице своего зрителя».

Рейтинг ожидания составил 74% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Съемки проекта начались 23 июля 2018 года в Москве.

 Режиссер Марюс Вайсберг отметил, что зрителей ждет комедия в духе Гайдая с элементами боевика и детектива.

 В ленте свою первую роль в кино исполнила популярный видеоблогер и телеведущая Анастасия Ивлеева.

 Съемки второй части проходили в московском банке, поликлинике РЖД, усадьбе Барышникова, доме на Новорижском шоссе и Театре на Перовской.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.