О стипендиях и мерах соцподдержки студенческим семьям рассказала студентам Сыктывкара зампредседателя Правительства Коми Наталья Михальченкова. 25 января она встретилась с учащимися в Коми республиканской академии госслужбы и управления в рамках проекта «Диалог на равных».

Основными вопросами, которые поступили во время встречи-диалога, были финансы. Одна из присутствующих студенток СПО посетовала на низкую стипендию размером примерно 1 тысяча рублей. В ответ Наталья Михальченкова пообещала проработать вопрос о повышении региональной базовой стипендии до 5 тысяч рублей, а также посоветовала девушке несколько других путей решения проблемы:

— Российский союз молодежи дает средства за реализацию своих молодежных инициатив. Если вы ведете активную студенческую жизнь, вы можете претендовать на повышенную стипендию. Если вдруг, будучи студенткой, вы станете супругой и родите ребенка, вам сразу положена прямая выплата 17,5 тысяч рублей. С 2019 года у нас введены новые меры поддержки для молодых студенческих семей. Это связано с проведенными исследованиями: процесс вступления в брачный союз после студенческих лет имеет отрицательную динамику. Студенческие браки — это правильно, это всегда было в России. В наше время, например, не было возможности и учиться, и создавать семьи.

Еще один финансовый вопрос от зрителей касался ситуации, при которой вузовский студент, обучаясь на коммерческой основе, вынужден работать, чтобы оплатить образование. Наталья Михальченкова предложила два варианта решения:

— Первый вариант — внимательно отнестись к системе среднего профессионального образования. Международные стандарты сегодня позволяют получить образование высокого качества. Получив в СПО диплом, к примеру, учителя начальных классов, сферы туризма или менеджмента, вы можете идти работать по специальности и продолжить обучение в вузе, поступив с правом обучаться по сокращенной образовательной программе. Второй вариант (если вы все-таки хотите работать) — такой продукт, как образовательный кредит. Возвращать деньги на обучение нужно тогда, когда вы вместе с дипломом получили место работы. Ряд вузов республики, в том числе Сыктывкарский госуниверситет, вошли в эту программу.

Среди тем, которые поднимались на встрече, были также проблема бесплатного досуга для молодежи, проблема отсутствия института наставничества на предприятиях, некоторые вопросы в сфере научных исследований, а также возможность проведения конкурсов профмастерства.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.