В четверг, 24 января, на российские экраны вышел фильм «Море соблазна». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 1 курс

«Море соблазна» — триллер от режиссера Стивена Найта. В мире, как и в России, ленту представили 24 января.

Создатели

Жанр: триллер, драма.

Режиссер: Стивен Найт («Лок», «Эффект колибри»).

Продюсеры: Гай Хили («Настоящая любовь», «Лондонский шпион»), Грег Шапиро («Учитель на замену», «Повелитель бури») и другие.

Сценарий: Стивен Найт («Пряности и страсти», «Союзники»).

Оператор: Джесс Холл («Типа крутые легавые», «Происхождение»).

Композитор: Бенджамин Уоллфиш («Оно», «Скрытые фигуры»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Мэттью МакКонахи («Волк с Уолл-стрит», «Интерстеллар»), Энн Хэтэуэй («Отверженные», «Джейн Остин»), Дайан Лэйн («Чемпион», «Карточный домик») и Джимон Хонсу («Четыре пера», «Остров»).

Бейкер Дилл — капитан рыболовецкого судна, который ведет тихую и размеренную жизнь. Внезапно его находит бывшая жена Карен и отчаянно просит о помощи. Она умоляет Дилла спасти ее и их маленького сына от нового жестокого мужа. По плану Бейкер должен пригласить мужчину к себе на лодку, вывезти в море, а затем скормить акулам. Появление Карен возвращает Бейкера к той жизни, которую он так старательно пытался забыть. Герой понимает, что, поддавшись искушению, может натворить дел, но соблазн велик, и устоять перед ним будет очень сложно.

Это второй совместный проект Мэттью МакКонахи и Энн Хэтэуэй. Ранее они снимались в фильме «Интерстеллар» (2014) режиссера Кристофера Нолана.

Роль Карен должна была сыграть Ума Турман, однако актриса покинула проект, а вместо нее взяли Дайан Лэйн.

Оценка

Критики оценили ленту так: «Здесь же проявляется фатализм, так сказать, идеального свойства, о чем затруднительно поведать, не раскрывая тайны повествования. Впрочем, внимательные зрители заподозрят иносказательный смысл истории где-то уже в середине картины». «Не исключаю, что переход в новую (действительно любимую Найтом) эстетику покажется чересчур прямолинейным, почти топорным».

Рейтинг ожидания составил 95% («КиноПоиск»).

Интересные факты

Слоган фильма: «На острове никто не умирает, пока играет по правилам».

Проект был снят на острове Маврикий летом 2017 года.

Мэттью МакКонахи и Джимон Хонсу ранее вместе снимались в картине «Амистад» (1997) режиссера Стивена Спилберга.

Дайан Лэйн сыграла Марту Кент в ленте «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», а Энн Хэтэуэй была в роли Селины Кайл (Женщины-кошку) в фильме «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.