19 января в центре художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина состоялся творческий вечер русского слова «Песнесказы» с автором Владимиром Селицким. Владимир Селицкий — поющий поэт из Москвы, участник движения самодеятельной песни конца 70-х, публицист, редактор литературного портала «Изба-Читальня».

Мария Торопова

Журналистика, 1 курс

Мероприятие было открыто аплодисментами всех собравшихся. В зале царила атмосфера единства и творческого интереса. Автор поприветствовал зрителей, ответил на интересующие вопросы, рассказал о себе. Творческая жизнь Владимира началась в 1977 году в самодеятельной песне, когда авторы уходили в леса, жгли костры, пели песни под гитару до рассвета. В 1994 году у поэта настал творческий перерыв. Гость говорил, что такое время необходимо каждому, оно дает возможность набраться сил и придумать нечто новое, свежее. В 2010 году Владимир снова начал творить. С того времени до сегодняшних дней написано около сотни стихотворений и музыка к ним. Владимир Селицкий отмечает, что у каждого автора не должно быть больше ста песен, лучше работать над качеством, чем над количеством.

Жанр, в котором пишет автор, он сам называет «Скомороший рок» — за особый ритм и за особый старинный язык с элементами новояза. Всего на творческой встрече прозвучало 14 авторских произведений. Слушатели — истинные знатоки песенного творчества — заметили, что многие композиции автора написаны на нечетные размеры: 3/4, 5/4, 7/4. Особенно понравились зрителям песни мелодичные, с гармоничными переходами. Несколько из них было посвящено Северу, северным людям. Одна из композиций концерта была песней-посвящением Александру Башлачеву. Этот поэт, рок-бард, автор и исполнитель песен, оказал сильное влияние на автора.

Как рассказал гость, отвечая на вопросы зрителей, свои стихи и песни он писал тогда, когда у него был определенный творческий настрой, когда появлялось слово, ведь именно слово играет важную роль, именно его должен услышать зритель. Из-за этого на творческом вечере поэт-песенник как раз-таки прочел, а не спел некоторые тексты из своих песен.

— Душа требовала именно их прочтения, — отметил Владимир Селицкий. — Музыканты — люди правдивые, и их никогда не заставишь творить из-под палки.

После концерта гость отметил особую творческую атмосферу Центра художественного творчества университета, где легко читается и поется.

— С 2003 по 2012 годы в университете работал песенный проект «Бардовские встречи», поэтому часто приезжали и маститые авторы, и талантливая молодежь, гости делились своим опытом, творчеством. И это неслучайно: история авторской песни в Республике Коми начиналась в университете, — рассказала руководитель клуба авторской песни «Причал», организатор вечера Ирина Конова. — Мы очень ценим встречи с новыми гостями, авторами песен. В университете много атмосферных театральных площадок, где можно эту задумку реализовать. Благодарим Алексея и Наталью Фроловых за идею встречи с гостем города Сыктывкара.

Зрители отметили, что творческий вечер «Песнесказы» Владимира Селицкого получился очень душевным и содержательным. После завершения выступления зрители сфотографировались с автором, а все желающие пообщались о музыке и творчестве.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.