Любая современная девушка не представляет себя без косметики. Чаще всего мы красимся дома самостоятельно, но, если грядет большое событие, обращаемся к специалисту. О профессии визажиста и о новых тенденциях в макияже рассказала выпускница СГУ им. Питирима Сорокина, а сейчас — преуспевающий эксперт в сфере красоты Виктория Изъюрова.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

У тебя есть любимый макияж?

— Я очень люблю дымчатый макияж (Smoky eyes). Он подходит всем, очень выгодно подчеркивает глаза и имеет много вариаций. Мои клиенты мне доверяют, поэтому в своей работе я индивидуально подхожу к каждому человеку, подбираю ему мейкап под цвет глаз, наряд или даже под настроение. Девушки чаще заказывают вечерний классический макияж.

Ты училась на соцработника, но отдала предпочтение визажу. Что ценного из профессии ты вынесла?

— Специалист по социальной работе — профессия нужная и многогранная. Но я еще со школы мечтала быть визажистом, поэтому на третьем курсе начала заниматься визажем. Я благодарна своей полученной специальности, ведь она научила меня общаться с разными людьми и легко находить к ним подход.

В чем трудность твоей работы?

— Работа визажиста сама по себе очень интересная, но не такая простая, как многим кажется. Если хотите стать визажистом, то готовьтесь к ранним подъемам, постоянной работе на ногах, к большим затратам, а главное — к пониманию того, что всем не угодишь! Всегда нужно идти вперед и не останавливаться. Я постоянно повышаю свою квалификацию. Все это, несомненно, отнимает много энергии.

Сколько времени уходит
на клиента?

— На макияж в среднем у меня уходит 1-1,5 часа, но смогу накрасить любую девушку за 20 минут. Вообще, я люблю учиться, обучение меня вдохновляет и дает мне душевные силы. В нашем городе много визажистов, и это даже хорошо. Конкурентная среда способствует развитию.

Хватает ли времени на себя?

— Я встаю довольно рано. Делаю массаж лица, зарядку, полезный завтрак. Макияж для себя предпочитаю нюд, но также люблю делать яркие губы.

Случались ли у тебя в работе
казусы?

— Чаще всего бывают веселые истории на сборах невесты. Девушки любят, например, сходить в солярий накануне свадьбы и сгореть.

Какие ошибки девушки совершают в макияже?

— Не люблю перебор косметики на лицах девушек и слишком яркие четкие брови. Ничего не могу с этим поделать.

Какой мейк сейчас в моде?

— Это, несомненно, графика и четкие линии. Макияж нюд, вычурные стрелки, сияющие текстуры — все эти тренды 2018-го останутся с нами еще минимум на год. Не менее актуальный лук — легкость. На первый план выходят естественное сияние кожи и натуральность.

По-твоему, кто такой визажист?

— Это не только человек, который хорошо красит, но и психолог, фотограф и маркетолог. Красота, прежде всего, должна быть изнутри, а остальное поможет сделать эксперт.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.