В четверг, 17 января, на российские экраны вышел мультфильм «Астерикс и тайное зелье». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Астерикс и тайное зелье» – французский полнометражный анимационный фильм. Мировая премьера состоялась 5 декабря 2018 года. В России ленту представили 17 января.

Создатели

Жанр: мультфильм, фэнтези.

Режиссеры: Александр Астье («Астерикс: Земля Богов», «Давид и мадам Ансен»), Луис Клиши («Астерикс: Земля Богов»).

Продюсер: Николя Тру («Монстр в Париже», «Шерлок Гномс»).

Сценарий: Александр Астье («Астерикс: Земля Богов», «Добро пожаловать в ПОП»), Рене Госинни («Неуловимый Люк», «Маленький Николя») и другие.

Оператор: Дэвид Дулак («Делай ноги 2», «Новые приключения Золушки»).

Композитор: Филипп Ромби («В доме», «Счастливого Рождества»).

Герои

Главные роли в картине озвучили Кристиан Клавье («Безумная свадьба», «Отверженные»), Гийом Бриа («Детективы», «Импульс»), Алекс Лутс («Скачки», «Афера доктора Нока») и Александр Астье («Короче», «Редкая болезнь»).

Жители одной галльской деревни становились непобедимыми воинами благодаря тайному зелью, рецепт которого на протяжении многих лет хранил почтенный друид Панорамикс. Однажды глава племени сломал себе ноги и пришел к выводу, что больше не может являться единоличным хранителем тайны напитка. Ему необходим преемник. Чтобы отыскать его, он обращается за помощью к сообразительному Астериксу и добродушному силачу Обеликсу. Вместе они отправляются в опасное путешествие на поиски нового хранителя рецепта тайного зелья.

Мультфильм снят по мотивам комиксов французского художника Альбера Удерзо и писателя Рене Госинни о приключениях галльских воинов Астериксе и Обеликсе.

Кристиан Клавье, который озвучил роль Астерикса в этой картине, сыграл его в первых двух игровых фильмах «Астерикс и Обеликс против Цезаря» (1999) и «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра» (2002).

Оценка

Критики оценили ленту так:

«С визуальной точки зрения «Астерикс и тайное зелье» сделан на твердую пятерку, но содержание и развлекательная составляющая несколько примитивны». «Мультфильм наполнен забавными диалогами, имеет заводное музыкальное сопровождение, а характеры персонажей раскрыты удачно, очень ярко».

Рейтинг ожидания составил 97% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган ленты: «Срочно требуется друид».

 Это десятый по счету проект цикла «Астерикс и Обеликс».

 После мультфильма «12 подвигов Астерикса» (1976) это второй анимационный фильм из франшизы, который основан на оригинальных персонажах Альбера Юдерзо и Рене Госинни, но не на конкретном их комиксе.

 Лента полна аллюзий на исторические события.

 Анимационный фильм стал первым мультфильмом из этой серии, где Астерикса озвучивает Кристиан Клавье. Голосом главного героя до этого был Роже Карель.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.